1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный слет: насущные вопросы и честные ответы

IMG 4802В прошедшие пятницу и субботу профсоюзный пансионат «Восток-6» в очередной раз принимал у себя в гостях молодых профактивистов учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также сотрудников медучреждений федерального подчинения, расположенных в Северной столице и 47 регионе. В профсоюзной здравнице состоялся традиционный слет молодежного профактива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ «Профсоюз — новое поколение».

По словам главного организатора и идейного вдохновителя форума - председателя территориальной организации профсоюза Иосифа Элиовича, слет работающей молодежи — одно из ключевых мероприятий, проводимых в рамках реализации молодежной политики профсоюза медработников региона.

IMG 4866Отличительная черта летнего форума - среди его участников было немало вновь избранных профсоюзных лидеров и активистов, для которых нынешний слет стал в определенном смысле образовательной площадкой, где они получили новые знания о профсоюзной работе и смогли в режиме прямого диалога пообщаться с руководителями территориальной организации профсоюза и специально приглашенными гостями и задать им интересующие вопросы.

Открывая слет, Иосиф Элиович заострил внимание своих молодых коллег на итогах прошедшего недавно в Москве Х съезда ФНПР, в первую очередь, на выступлении на главном профсоюзном форуме Президента РФ Владимира Путина. По словам профлидера медиков региона, заявления главы государства с трибуны съезда задали новый импульс активизации работы в формате власть-профсоюзы-работодатели. «Сформулированы конкретные поручения правительству, главам субъектов Федерации о том, как эту работу построить, как организовать деятельность Трехсторонних комиссий с тем, чтобы эффективно решались вопросы, которые сегодня по-настоящему волнуют наших граждан», - сказал он.

IMG 4808Иосиф Элиович особо отметил, что в своем выступлении президент «дал прямые указания, что недопустимо формально относится к взаимодействию с профсоюзами, препятствовать созданию профорганизаций и их деятельности, недопустим отказ от диалога с профсоюзом».

Также председатель территориальной организации профсоюза работников здравоохранения познакомил участников слета с основными положениями вышедшего весной приказа генпрокуратуры «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан».

«Эти вещи для нас абсолютно системные и на их основе мы будем организовывать свою деятельность и в 2019-м, и в 2020-м и в последующих годах», - подытожил профлидер.

Центральным событием форума стала встреча профсоюзной молодежи с представителями законодательной власти двух регионов, а также всероссийской общественно-политической молодёжной организация «Молодая Гвардия Единой России» », в которой участвовали советник председателя ЗакСа Санкт-Петербурга Ксения Ляпина; председатель постоянной комиссии по здравоохранению ЗакСа Ленобласти Александр Петров и заместитель руководителя регионального IMG 4891отделения «Молодой Гвардии Единой России» по Санкт-Петербургу Сергей Христенко.

Пользуясь возможностью, участники слета задали гостям волнующие молодых медиков вопросы. В первую очередь, разговор шел о дополнительных социальных гарантиях — в части предоставления льгот на получение дорогостоящей медицинской помощи, приобретение квартир и земельных участков под строительство жилья, устройства детей в детские дошкольные учреждения и др.

Большинство из вопросов, связанных с предоставлением льгот сотрудникам сферы здравоохранения, гостями слета были сразу же, что называется, «взяты на карандаш».

Так Александр Петров, отвечая на вопрос председателя первичной профорганизации Ленинградского IMG 4869областного психоневрологического диспансера Маргариты Макеевой, о реализации областного закона о бесплатном предоставлении о земельных участков для индивидуального жилищного строительства согласился с тем, что данный документ требует корректировки и сегодня, по словам депутата такая работа ведется.

Также Петров проинформировал молодых родителей, коих среди участников слета было немало, что сегодня в области ведется активная работа по строительству новых и увеличению мест в существующих детских садах. Практически во всех районах 47 региона, по словам депутата, уже решена проблема по устройству в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех лет, поставлена задача: в течение двух ближайших лет ликвидировать очереди и в ясли. Но… особняком здесь стоит находящийся на границе с Санкт-Петербургом Всеволожский район, где в последние годы большими темпами идет строительство жилья. Однако, как заверил депутат, и в этом районе вопрос уменьшения очередей в детские дошкольные учреждения властями решается.

Резюмируя вопросы, касающиеся льгот для медработников, Иосиф Элиович подчеркнул, что сегодня у активистов профсоюза здравоохранения IMG 4878есть реальная возможность внести свои предложения по увеличению гарантий для представителей профессии. В территориальном комитете профсоюза, отметил он, ждут от первичных профорганизаций поправок и дополнений в Социальные кодексы города и области.

Вносить свои предложения в городские законы в целом и в Социальный кодекс в частности призвала профсоюзную молодежь и Ксения Ляпина.

По словам Сергея Христенко, идей от молодежного профактива ждет и созданный при региональном отделении «Молодой Гвардии» молодежный комитет по законодательству, который занимается разработкой законопроектов по социальной защите молодежи.

IMG 4888Что касается повышения квалификации медработников и защиты их профессиональной репутации, о чем тоже говорили участники слета, то эти проблемные вопросы, по словам Иосифа Элиовича, профсоюз будет решать совместно с профессиональными ассоциациями работников здравоохранения.

По отзывам участников встречи, такие мероприятия важны, как для молодых медиков, так и для представителей власти.

Виктор Поспелов — заведующий отделением отделение радионуклидной диагностики городской больницы №31:

- Мне понравилось, что были подняты острые вопросы, на которые спикеры достаточно откровенно отвечали, были приняты определенные конструктивные решения. Хотел бы отметить открытость диалога профсоюза и представителей власти. Когда у нас есть такая возможность взаимодействия, я уверен, мы сможем многое эффективно решить.

Александр Петров - председатель постоянной комиссии по здравоохранению ЗакСа Ленобласти :

- Понравилась, прежде всего, заинтересованность людей, искренность и желание решить проблемные вопросы. Уверен, что такие встречи должны проводиться как можно чаще. Пользу получили все — и те, кто сидел в зале, и те, кто отвечал на вопросы. Для нас, депутатов, это тоже очень важно — чувствовать пульс жизни и, что называется, не отрываться от людей и от земли.

...Насущные вопросы отрасли и профсоюза молодые медики продолжили обсуждать на круглых столах. Темами обсуждения стали охрана труда медработников, правовая защита сотрудников учреждений здравоохранения, информационная работа в профсоюзе и другие.

Последний из упомянутых круглых столов получился наиболее запоминающимся благодаря одному из модераторов – Виталию Еременко. Он отвечает за информационную работу в Московской областной организации Профсоюза, и хорошо известен активной работой в социальных сетях, широким использованием интернет-мессенджеров и мобильных приложений. Виталий поделился своим инновационным опытом и на словах и на деле. Им была предложена задача создания видео-ролика на тему «Профсоюз помог». Участники круглого стола разбились на три команды и принялись за обсуждение сценария, распределение ролей, репетиции. На все это у них было 15-20 минут, хотя  многие до этого момента не были знакомы. Получилось, по отзывам, у всех превосходно! Круглых столов было три, так что клипов в итоге было снято 12 штук. Все они были показаны на закрытии семинара и вызвали интерес участников – они увидели и себя и посмотрели других участников на широком экране.

Большая программа семинара завершилась вручением сертификатов всем участникам и красивым общим фото на сцене. Многие с сожалением расставались с новыми друзьями и уютным пансионатом «Восток-6».