1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Санкт-Петербург-Волгоград: нам есть что рассказать друг другу

IMG 5865Сегодня Дворец Труда с официальным дружественным визитом посетила делегация Волгоградского областного Совета профсоюзов во главе с председателем облсовпрофа Татьяной Гензе. В составе делегации: председатели областных организаций профсоюзов работников здравоохранения - Ирина Ерохина и госучреждений и общественного обслуживания - Владимир Солодилов, директор частного учреждения профсоюзов «Управление собственностью Волгоградских профсоюзов» Андрей Борякшев и и.о. заведующего отделом организационной и международной работы облсовпрофа Дарья Морозова.

 

Коллеги из Волгограда приехали в Санкт-Петербург по приглашению Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Напомним, что осенью 2017 года - во время визита делегации ЛФП в Волгоград — было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности двух профобъединений.

IMG 5948В штаб-квартире петербургских профсоюзов состоялась встреча гостей с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиром Дербиным, в которой от стороны Петербурга также принял участие председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович.

На ней профсоюзные лидеры поделились опытом работы, рассказали о жизни своих организаций.

Так Владимир Дербин отметил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области заключаются лучшие в России Трехсторонние Соглашения и ежегодные Обязательства к ним. В документах прописан весомый пакет обязательных для исполнения гарантий для работников, значительно превышающих те, что закреплены в трудовом законодательстве РФ, например, в части критериев массового сокращения, доплат за работу в ночное время и во вредных и опасных условиях труда и других.

По словам Владимира Дербина, сегодня и в Северной столице, и в 47-м регионе стабильная социально-экономическая обстановка. Гарант социального мира, подчеркнул профлидер, это налаженное, конструктивное социальное партнерство властей, профсоюзов и работодателей, умение сторон слышать друг друга и самые сложные вопросы решать за столом переговоров. Он также отметил, что экономика двух наших регионов развивается поступательно: предприятия ведущих отраслей города имеют портфели заказов, стабилизировалась обстановка и в IMG 5910моногородах Ленобласти. Так в Пикалево, который ровно 10 лет был на грани социальной катастрофы, сегодня успешно реализуется комплексная программа по развитию моногородов, создана территория опережающего социально-экономического развития.

Во время встречи обсуждались и серьезные вопросы профсоюзного строительства, в частности - необходимость объединения малочисленных профорганизаций — по примеру недавно созданного Российского профсоюза работников промышленности. А также развития и укрепления социального партнерства с властями и работодателями, участия профсоюзов в законотворческой деятельности. И здесь коллегам с берегов Невы и Волги есть о чем рассказать друг другу и взять на заметку достижения товарищей.

Так гостей заинтересовал представленный Владимиром Дербиным опыт ЛФП по заключению Трехсторонних соглашений в муниципальных образованиях Ленинградской области. По словам Татьяны Гензе, у волгоградских профсоюзов пока нет такой возможности, поскольку в районах Волгоградской области — а это, в основном, аграрный регион - нет объединений работодателей. Фермеров, коих сегодня на селе большинство, по словам профлидера, сложно объединить в союзы и ассоциации. Но сегодня профсоюзы ведут работу в этом направлении.

IMG 5772В свою очередь, волгоградские тред-юнионы взаимодействие с местными органами власти осуществляют через общественные советы, членами которых являются руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

Петербуржцам же был интересен опыт коллег по организации акции «Первомайская неделя». В преддверии Дня международной солидарности трудящихся по всей Волгоградской области проводятся встречи профсоюзов, властей и работодателей по актуальным проблемам, работает выездная профсоюзная приемная, где жители могут получить консультацию по вопросам защиты трудовых прав, охраны труда и других.

Профсоюзы и Санкт-Петербурга, и Волгограда принимают большое участие в формировании тарифной политики в регионах. Так Владимир Дербин рассказал гостям о беспрецедентном решении петербургских властей о «заморозке» и даже частичном снижении тарифов на ЖКХ, отметив в этом и роль профсоюзов.

А Волгоградский облсовпроф, по словам Татьяны Гензе, в 2018 году совместно с профильным комитетом администрации области провел разъяснительную кампанию среди населения - из чего складываются тарифы ЖКХ: были изданы буклеты, информация публиковалась на сайте и в газете областного совета профсоюзов. Мероприятие имело большой резонанс, отметила профлидер, и позволило снять социальную напряженность.

IMG 5777Профсоюзы обоих регионов принимают активное участие в обсуждении и корректировке социально-значимых законов в своих регионах — о чем они тоже рассказали на встрече.

После окончания официальной части состоялся обмен подарками и сувенирами. Также гости совершили экскурсию по музею истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и парадным залам Дворца Труда.