1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В День памяти и скорби

IMG 6028 22 июня в День памяти скорби представители профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришли на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы почтить память павших воинов и жителей блокадного Ленинграда. В торжественно-траурной церемонии приняли участие председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, профсоюзные активисты, молодежь и ветераны. Венок к подножию монумента Родины-Матери возложил председатель ЛФП Владимир Дербин. В церемонии приняли участие коллеги из города-героя Волгограда – делегация Волгоградского областного совета профсоюзов во главе с председателем Татьяной Гензе. 

Цветы и венки в этот день возложили исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, IMG 6020председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства Ленинградской области и депутаты областного Законодательного собрания, ветераны Великой отечественной войны и жители блокадного города, представители религиозных конфессий и общественных организаций и многие жители нашего города. 

N2Abp-LyjNw«Государство может развиваться лишь тогда, когда помнит свою историю, помнит о трудных днях. Сегодня всенародный день памяти и скорби, день, в который нацистская Германия вероломно напала на нашу страну, нанесла удар сразу по нескольким городам. В этот день мы, отдавая дань памяти всем павшим, вспоминаем и о вкладе в Победу, внесенном Ленинградскими профсоюзами, работавшими в течение всей блокады Ленинграда, в самое тяжелое время проводившими елки для детей. Профсоюзы принимали участие в формировании частей Народного ополчения, а во Дворце Труда работал госпиталь. В День памяти и скорби представители профсоюзов приходят сюда вспомнить погибших бойцов и жителей  города, среди которых наши родные и близкие, и пожелать всем сегодня живущим мирного неба над головой», -- сказал председатель ЛФП Владимир Дербин, беседуя с корреспондентами.

«Мы приехали по приглашению Ленинградской федерации профсоюзов, с которой нас связывает сотрудничество, обменIMG 6004 опытом. И сегодня, 22 июня, мы здесь, на святой земле, хранящей память о блокадных днях. Этот день святой для всех нас. Ведь в каждой российской семье есть свой герой – и, тот кто вернулся, и тот, кто не вернулся. У нас в Волгограде в этот день тоже вспоминают павших. В четыре часа утра молодежь, люди разного возраста приходят на Мамаев курган и на Озере слез зажигают свечи, в память о тех, благодаря кому мы сегодня можем жить, работать на своей земле», -- сказала председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна Гензе. Она рассказала, что в Волгограде действует общество, объединяющее детей блокадного Ленинграда, а ее председатель Хельви Николаевна Латту в прошлом возглавляла Волгоградские профсоюзы.

IMG 5994 - копияСвоими мыслями и чувствами с представителями СМИ поделились профсоюзный лидер и ветераны. Карева Людмила Александровна, председатель комиссии по социальной и медицинской помощи Совета ветеранов Красногвардейского района Санкт-Петербурга: «Для меня это день великой скорби. Нет ни одной семьи, не потерявшей мужа, сына, брата. Мы должны всегда помнить об этом и передавать молодому поколению».

Эмма Борисовна Петрова, жительница блокадного города: «Я запомнила этот день. Дети в нашей коммунальной квартире закричали, что началась война. Мне было очень страшно – я знала, что такое война. Мой папа погиб в финскую войну, о нем писал поэт Твардовский. Наша семья прожила здесь всю блокаду.  Что остались живы – спасибо Господу Богу. Я человек верующий. Сегодня я желала солдатам хорошей, успешной службы, но без войны. Бывает, рассказываю молодежи о тех днях. Слушают, задают вопросы – иногда наивные, иногда -- серьезные». 

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюзаIMG 6008 России Александр Миронов: «Как и для всех россиян  сегодня для нас День памяти и скорби. Сегодня мы пришли сюда, чтобы отдать хотя бы часть благодарности всем отдавшим жизнь за Родину – солдатам, офицерам, партизанам, блокадникам».