1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Зарплаты метеорологов -- на региональный уровень

profavrab1Центральный комитет Общероссийского профсоюза авиационных работников направил обращение Председателю Правительства Российской Федерации  Дмитрию Медведеву, в котором обращает внимание главы правительства на проблемы, стоящие перед отечественной гидрометеорологической службой и требующие немедленного решения.  Профсоюз просит рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования для установления заработной платы специалистов гидрометеорологической службы на уровне средних трудовых доходов по региону. 

"В связи с тем, что гидрометеорологическая служба не упомянута в "майских указах" Президента от 2012 года, зарплаты сотрудников, остающиеся предельно низкими, будут в этом году лишь проиндексированы осенью на 4.3 процента. При этом после повышения федерального МРОТ зарплаты работников фактически сравнялись и не отражают трудовую нагрузку, квалификацию, опыт, объем знаний.  В связи с этим, в коллективах возникает напряженность. Руководители стремятся решить эту проблему, но финансирование ограничено", -- прокомментировала  председатель Северной территориальной организации профсоюза Зоя Воронкова, принимавшая участие в подготовке документа. 

Она отметила, что низкие заработные платы препятствуют закреплению молодых специалистов, и значительная часть работников гидрометеослужбы -- люди старшего возраста. "Низкие зарплаты ставят под угрозу реализацию правительственной "Стратегии деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областей на период до 2030 года", решение задач, связанных с обеспечением гидрометеорологической безопасности ", -- считает Зоя Воронкова.

Во время прошедшего в мае заседания  Общественного совета при "Росгидромете"  было принято решение: подготовить обращение к главе Правительства России Дмитрию Медведеву. В случае, если необходимые решения не будут приняты, профсоюз готов вынести вопрос на Российскую трехстороннюю комиссию. 

Читать обращение


Читать справку к документу