1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Национальный проект «Образование» - стратегия будущего»

oblpedsovet 1Под таким девизом сегодня в в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина прошел областной педагогический совет. В его работе приняли участие порядка 450 специалистов сферы образования 47 региона. Более 20 тысяч человек подключились к мероприятию дистанционно. По традиции среди участников были и руководители Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ - председатель территориальной организации профсоюза Владимир Кузнецов и его первый  заместитель - Андрей Кашаев.

 В начале заседания председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов напомнил, что oblpedsovet 2главными целями нацпроекта «Образование» являются: первое — обеспечение конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и второе — воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

По словам руководителя областного комобра, уже сегодня в Ленобласти реализуется 10 проектов в рамках данного нацпроекта. Так проект «Современная школа» призван обеспечить доступность и качественность дошкольного и общего образования, в рамках которго в 2019 году было создано 5900 новых мест в общеобразовательных организациях и 1823 — в дошкольных учреждениях.

На подготовку учреждений образования региона к новому 2019-2020 учебному году предусмотрено более 3,7 млрд руб из них более 2 млрд — на укрепление и развитие материально-технической базы и приобретение нового оборудования.

IMG 9268В рамках нацпроектов в области к 2023 году будет создан 51 центр образования гуманитарного и цифрового профилей — так называемые, «Точки роста», за ближайшие пять лет откроются кванториумы в Сосновом Бору, Выборге и Гатчине, в 2021 году высокотехнологичным оборудованием и современными средствами обучения будет оснащен региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.

Уже сегодня качество образования в 47 регионе находится на лидирующих позициях, отметил Тарасов. В подтверждение своих слов он привел следующие цифры: уровень удовлетворенности населения качеством образования составил 86,24%, область занимает второе место в рейтинге регионов по результатам оценки развития управленческих механизмов и находится в тройке лидеров по результатам организационно-технологического сопровождения ЕГЭ.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, на реализацию нацпроеков «Образование» и «Демография» будет выделено 5 млрд руб из областного бюджета, и еще полтора миллиарда составят субсидии из федерального центра.

Важнейшими факторами для успешной реализации нацпроектов, подчеркнул Дрозденко, станут не только качество преподавания и квалификация педагогов, но и новые инженерные коммуникации, свободный доступ в Интернет, строительство новых школ и детских садов.

Так 1 сентября открывается новая школа в поселке Вознесенье Подпорожского района, после реновации распахнут свои двери Шумиловская СОШ в Приозерском районе, Краснобродская — в Тосненском, Ломоносовская СОШ №3, по одной школе в Выборге и Луге.

IMG 9254Для решения проблемы обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях, до конца 2019 года будет введено в строй не менее восьми детских садов. В целом, по словам губернатора на строительство новых школ и детских садов в 2019 году предусмотрено более 2 млрд руб, из них почти 230 млн - из федерального бюджета.

По словам спикера областного ЗакСа Сергея Бебенина, благодаря изменениям, внесенным в областные законы, работники образования, проживающие в сельской местности, теперь могут получить денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг и жилья, а родители детей, посещающих негосударственные (муниципальные) дошкольные учреждения - компенсацию родительской платы.

Качество образования в Ленинградской области высоко оценены и на федеральном уровне. О чем сказали принявшие участие в работе педсовета директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения РФ Антон Четвертков и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

IMG 9320Также на педсовете были подняты такие важные вопросы, как необходимость уменьшения «бумажной» нагрузки на учителей — над решением этой проблемы сегодня задумались в Мипросе — рассказал Андрей Четвертков. А также соблюдения требований по формированию системы оплаты труда педагогов, согласно которым постоянная часть должна составлять не менее 70% заработной платы. По словам Четверткова, общероссийский мониторинг, проведенный министерством и профсоюзом образования показал, что данные требования выполняются не во всех образовательных учреждениях страны.

По словам участвовавшего в заседании первого заместителя председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрея Кашаева, в рамках реализации нацпроекта «Образование» роль профсоюза в защите прав педагогов должна не только усиливаться, но и выходить на более высокий уровень. Должны совершенствоваться и юридическая помощь и социальная поддержка педагогов, которой добивается профсоюз — уверен профсоюзный лидер.

«Качественная юридическая помощь, решение задач социальной поддержки в условиях, которые диктует нам реализация нацпроекта — это тоже результат развития педагогического сообщества в современных реалиях», - подчеркнул первый зампред профсоюза образования региона.

IMG 9388Положительно оценил Андрей Кашаев и тот факт, что сегодня власти обратили внимание на формирование системы оплаты труда педагогов. По его словам, это дает надежду, что «перекосы» в структуре заработной платы педагогов, которые еще встречаются в образовательных учреждениях - когда стимулирующие и компенсационные выплаты составляют львиную долю зарплаты - и с которыми борется профсоюз, будут полностью устранены.

Также в рамках педсовета особо отличившимся работникам сферы образования 47 региона были вручены областные и ведомственные награды.