1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экологически чисто и социально ответственно

tpk 5Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая и председатель Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) в Бокситогорском муниципальном районе Ленинградской области Елена Корягина, а также специалисты Аппарата ЛФП посетили, основанный пять лет назад Тепличный комплекс ООО «Круглый год» (входит в Агрохолдинг «Экокультура»), расположенный в городе Пикалево. Это инновационное предприятие, было создано вскоре после пикалевского кризиса кризиса 2009 года и дало городу свыше 150-ти рабочих мест. Сегодня здесь производят 12 тысяч 500 тонн овощей в год по экологически чистым технологиям.

tpk 2Часть тружеников комплекса объединена в первичную профсоюзную организацию. Председатель профсоюзной первички Татьяна Валеева рассказала, что профсоюз работает в тесном и конструктивном социальном партнерстве с работодателем, плодом чего стал целый ряд трудовых и социальных гарантий для работников тепличного комплекса. В их числе индексация заработной платы.

Сегодня средняя зарплата в ООО «Круглый год», по словам его руководителей, составляет 42 тысячи рублей в целом, а у овощеводов — основной профессии — порядка 38,5 тысяч рублей. Работники комплекса могут получить материальную помощь в случае ряда важных ситуаций в их жизни, а для детей работников организуются новогодние и иные праздники.

Генеральный директор ООО «Круглый год» Мария Буткина считает, что профсоюз играет важную роль на любом предприятии, так как помогает руководителю лучше узнать, а значит и правильно решать проблемы в сфере социально-трудовых отношений, которые могут возникать в любом трудовом коллективе.

tpk 4Руководство комплекса рассказало о новейших производственных технологиях, применяемых в при производстве томатов, огурцов и салата, а также о социальной политике руководства. Особое внимание профсоюзной делегации вызвал комплекс мер по охране труда. На всех рабочих местах здесь проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), работники обеспечены спецодеждой, организованы необходимые регулярные перерывы в работе.

tpk 6В рамках визита прошла встреча и с профактивом предприятия, во время которого председатель ППО Татьяна Валеева рассказала о деятельности первички, после чего состоялось обсуждение ряда важных организационных вопросов.

Татьяна Новицкая, сообщив собравшимся о мероприятиях по подготовке к столетию Профсоюза работников АПК РФ, вручила руководству комплекса и председателю его профсоюзной первички памятные подарки от имени возглавляемой ею Территориальной организации Профсоюза.