1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Защитить права профактива — разговор за круглым столом

1567085488Как отстоять на рабочем месте профлидера или профактивиста, не освобожденного от основной работы, при грозящем увольнении? Этот вопрос стал центральным на состоявшемся сегодня во Дворце Труда заседании круглого стола с участием юристов и председателей территориальных организаций отраслевых профсоюзов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Его организовала и провела Постоянная комиссия Совета ЛФП по обеспечению правозащитной деятельности, взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества.

Его участники рассмотрели правоприменительную практику статьи 374 ТК РФ «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы».

index 45Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии, председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Валерий Ткачук отметил, что проблема, которая сегодня рассматривалась на круглом столе, действительно, назрела.

Это подтверждает и судебная практика, подчеркнул модератор круглого стола, главный правовой инспектор ЛФП , начальник Правового управления Федерации Георгий Кузнецов.

Кузнецов напомнил коллегам, что согласно 374-й статье Трудового Кодекса, уволить председателей, заместителей председателей первичной профорганизации, которые совмещают профсоюзную деятельность с основными производственными обязанностями, можно только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. То есть, территориального комитета отраслевого профсоюза, который, естественно, согласия на увольнение профлидеров и профактивистов не дает. Однако, отметил главный правовой инспектор труда ЛФП, есть факты, когда работодатель обращался в суд, чтобы опротестовать данное решение теркома профсоюза.

О своих случаях из практики по защите прав неосвобожденных профсоюзных лидеров в таких ситуациях рассказали и участники круглого стола.

Чаще всего руководителей первичных профорганизаций планируют уволить по сокращению штата. Однако, как отметили правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Арсений Чернышев и главный правовой инспектор Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленобласти Ксения Сафиуллина, поделившиеся своим опытом, реальной причиной увольнения в большинстве случаев является профсоюзная деятельность.

11111Но доказать в суде факт дискриминации на рабочем месте в связи с профсоюзной работой зачастую бывает непросто.

Поэтому правовая позиция профсоюзных юристов чаще всего строится на доказательстве необоснованности увольнения по сокращению штата — отметил Георгий Кузнецов, рассказавший и о случаях из практики Правового управления ЛФП.

И в данной ситуации очень важно, подчеркнул Кузнецов, территориальной организации профсоюза запросить у работодателя полный пакет документов, которые не только прямо, но и косвенно касаются увольнения работника. Однако трудность состоит в том, что сегодня, по словам профсоюзного юриста, полный перечень документов, которые профсоюз имеет право потребовать у работодателя, законодательно не регламентирован. Приходится действовать, что называется, по наитию.

Второй, немаловажный момент, заострил внимание Арсений Чернышев, это численность профсоюзной организации, членом которой является профлидер, над которым нависла угроза увольнения. Если территориальный комитет отстаивает права члена крупной первички, представляющей интересы большинства работников, есть больше гарантий, что суд примет сторону профсоюза — справедливо считает профсоюзный эксперт.

333333Участники круглого стола высказали рекомендации первичным профорганизациям и территориальным комитетам профсоюзов в случаях увольнения членов профсоюза, входящих в состав выборных коллегиальных органов и не освобожденных от основной работы: требовать от работодателя полного пакета документов, объясняющих причину увольнения, и увеличивать численность профорганизаций. Также Постоянная комиссии Совета ЛФП по обеспечению правозащитной деятельности, взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества ждет других предложений от юристов территориальных организаций отраслевых профсоюзов, которые впоследствии лягут в основу рекомендаций для членских организаций ЛФП по защите прав неосвобожденных профлидеров и профактивистов.