1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С делегатами конференции — о «контроле за профсоюзами»

derbin 4Сегодня, выступая на отчетно-выборной конференции Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения России, председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что профсоюз активно работает с отраслевыми комитетами Петербурга и Ленинградской области, как в органах исполнительной власти, так и в Законодательных Собраниях. А в целом Ленинградская Федерация профсоюзов тесно взаимодействует с правительствами субъектов, с законодательной властью, а также с объединениями работодателей, прокуратурами и внебюджетными фондами. «И, несмотря на то, что регионы хоть и рядом у них очень серьезные отличия, но мы достигаем нужных компромиссов и там и там», - отметил Дербин. Говоря о решении депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга создать рабочую группу по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и выступлениях депутатов «о якобы контроле за профсоюзами», профлидер региона заметил: «я не нашел в истории аналогов, чтобы депутаты контролировали профсоюзную работу».

 При этом лидер профсоюзов региона отметил, что ситуация сегодня складывается непростая и, что на недавнем заседании Генерального совета ФНПР, помимо доклада по текущему моменту, рассматривался вопрос о профсоюзной собственности, который был поднят в письме Федерального Собрания. Владимир Дербин, рассказал, что история собственности профсоюзов на Кавказских Минеральных водах давняя, и на профсоюзы вновь оказывается давление, связанное, прежде всего, с позицией профсоюзов, препятствующих приватизации минеральной воды.

И последнее резкое письмо о собственности от Совета Федерации побудило Генеральный совет ФНПР принять Заявление.

- Отголосок этого или не отголосок - создание рабочей группы в нашем Законодательном Собрании, я не могу утверждать, поскольку сам вчера узнал от журналистов. Но, если эта группа направлена на тему - помочь профсоюзам, то мы будем работать, а если по другим целям – то это у них не пройдет, - высказался профлидер.

Владимир Дербин говорил с делегатами конференции и на тему детского оздоровительного отдыха и санаторно-курортного лечения. Он напомнил, что организация детского отдыха в Петербурге сегодня лучшая в России, что признано федеральными ведомствами. «В этом направлении мы работаем с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в том числе – и с комиссией по социальным вопросам». Говоря о санаторном лечении, председатель ЛФП охарактеризовал пансионат «Восток-6», как учреждение, в котором сегодня создана хорошая лечебная база, приобретено современное медицинское оборудование, функционируют два обновленных бассейна. «У нас единственный санаторий на 900 мест (остальные 350-400), который может провести на окружном уровне молодежный слет! Около 900 молодых людей жили здесь неделю, учились, оставили прекрасные отклики».

Профсоюзный лидер на отчетно-выборной конференции Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения России отметил, что ни одно решение, связанное с профсоюзной собственностью, не принимается лично только за его подписью – все решения принимаются коллективно и, что «в соответствии с Уставом ЛФП, мы отчитываемся о своей работе перед членами профсоюзов, но не перед всеми гражданами России, поскольку мы всех не представляем».