1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз госучреждений: от спецоценки до новогодних елок

603og2tuavcНа прошедшем заседании президиума Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ были рассмотрены 19 вопросов, касающиеся практически всех направлений деятельности Межрегиональной организации.

 Так на заседании состоялся конструктивный диалог между представителями работодателя – Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и председателями первичных профорганизаций отделов вневедомственной охраны Санкт-Петербурга по вопросу выполнения Регионального отраслевого соглашения.

В ходе документальных проверок, проведенных правовым и техническим инспекторами труда профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были выявлены серьезные нарушения. Это касается, например, не проведения специальной оценки труда, которое повлекло за собой и другие нарушения трудовых прав членов профсоюза. Необходимо отметить, что представителем работодателя неоднократно на протяжении нескольких лет направлялись запросы в вышестоящие органы о выделении средств на проведение СОУТ, однако, положительных результатов эта работа не принесла.

tzRt-d-zfDgВ сложившейся ситуации профсоюзная сторона приняла решение: обратиться в Центральный комитет профсоюза, прокуратуру и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Решение данного вопроса взято под контроль двухсторонней отраслевой комиссией по ведению переговоров, подготовке и заключению Регионального отраслевого соглашения. Дополнительно в ходе обсуждения достигнуты договоренности о проведении регулярных проверок в рамках общественного контроля за соблюдением законодательства о труде на рабочих местах, особенно на пультах охраны.

Большое внимание было уделено и рассмотрению вопроса «О практике работы первичных профсоюзных организаций, входящих в структуру Тосненской территориальной организации ПРГУ РФ, по реализации молодежной политики». За 2019 год в первичных профорганизациях вырос охват профсоюзным членством среди работников в возрасте до 35 лет, выборные профсоюзные органы пополнились новыми активными членами профсоюза, молодежный профсоюзный актив Тосненской территориальной организации принял участие практически во всех мероприятиях, проводимых Межрегиональной организацией. Благодаря деятельности профсоюзной молодежи у членов профсоюза появилась возможность посещать спортивно-оздоровительный комплекс на льготных условиях в любое удобное время. В целом отмечена положительная динамика в развитии работы с молодежью. Разработанная Комитетом Тосненской территориальной организации стратегия развития молодежной политики, несомненно, принесет ощутимые результаты.

В преддверии новогодних праздников рассмотрен вопрос о софинансировании приобретения билетов на новогодние елки для детей членов профсоюза. Отмечено, что ежегодно количество заявок на посещение новогодних представлений растет. В зимние каникулы более 4 600 детей членов Межрегиональной организации ПРГУ РФ побывают на праздничных мероприятиях и получат сладкие подарки. Как и в предыдущий период, комитет Межрегиональной организации взял на себя финансовые обязательства по оплате половины стоимости билета, подарка.

Кроме того, на заседании принято решение о включении в структуру Межрегиональной организации десяти вновь созданных первичных профсоюзных организаций. Также подведены итоги профсоюзных конкурсов – «Лучший уполномоченный по охране труда» и«Лучший секторальный коллективный договор».

По сообщению Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ.