1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Кузнецов: «Оплата труда по единым принципам — этого всегда добивался наш профсоюз»

kuznetsovСовет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации намерен обратиться к Правительству России с предложением о создании единой системы оплаты труда учителей. Об этом стало известно в минувшую пятницу. Как отметил, комментируя данную новость, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов: «С таким предложением Центральный совет Общероссийского профсоюза образования выступает уже несколько лет на различных уровнях социального диалога, в том числе и в переговорах с законодательной и исполнительной властью страны».

Напомним, что 6 декабря, по сообщению «Российской газеты» и «Известий», Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложил кабинету министров страны ввести единую систему оплаты труда в средних общеобразовательных школах.

В частности, предлагается установить должностной оклад за 18 часов в объеме не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Последующие часы предложено оплачивать по фиксированному тарифу, Также, сенаторы высказались и за единый принцип начисления стимулирующих и компенсационных выплат.

«Единые нормативы для всех регионов России — это положительное явление. Мы все к этому давно шли, и Центральный совет профсоюза неоднократно выдвигал требования введения единой системы оплаты труда педагогов», — заявил профсоюзный лидер педагогических работников города и области.

Сегодня, продолжает Владимир Кузнецов, оплата труда педагога лишена справедливости. «Размеры зарплаты учителя в Москве, Пскове или на Севере отличаются друг от друга в разы, хотя функциональные обязанности и характеристики их труда в основе своей — одинаковые. Таким образом, фактически не соблюдается важнейший принцип — равная оплата за труд равной ценности!» — говорит профлидер.

По мнению, Владимира Кузнецова, выстраивание системы оплаты труда по единым нормативам — как это было во времена СССР — благоприятно повлияет ситуацию в отрасли в целом.

«Размер заработной платы будет устанавливаться не на уровне каждого детского сада или школы, а на общих, четко обоснованных общих принципах», — комментирует Владимир Кузнецов.

В то же время, председатель Территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ обеспокоен тем, что это предложение Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации не касается высшей школы.

«Сегодня в вузах, где ректорат сам формирует фонд заработной платы, размеры окладов квалификационной группы профессорско-преподавательского состава также разнятся. Поэтому и здесь необходим единый подход к формированию должностных окладов», — уверен профсоюзный лидер.

В завершение Владимир Кузнецов вновь подчеркнул, что Центральный совет Общероссийского профсоюза образования постоянно поднимал вопрос введения единой системы оплаты труда педагогов в течение 5 — 6 лет на переговорах со своими социальными партнерами в лице исполнительной и законодательной власти.

«Несомненно, это предложение сенаторов, результат, в том числе, и той системной работы, которую ведет наш общероссийский профсоюз», - подытожил наш собеседник.