1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новым «Петровским корабелам» вручены топоры

cp 03Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном годовщине вручения императору Петру I патента корабельного плотника — первого в России сертификата о морском образовании.

cp 02Традиционная церемония состоялась сегодня у памятника «Царь-плотник» на Адмиралтейской набережной. Здесь, возле воссозданной в наши дни копии известного памятника работы скульптора Леопольда Бернштама, уже не в первый раз собрались будущие моряки и судостроители. Это курсанты военных и гражданских морских учебных заведений, а также студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Колледжа судостроения и прикладных технологий.

Перед ними, напомнив о славных морских традициях города на Неве и всей России, выступили председатель Комитета по молодежной политике и связям с общественными организациями Юлия Аблец, глава Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Светлана Штукова, члены Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, руководители предприятий и организаций морской и судостроительной отраслей Северной столицы, действующие офицеры и ветераны Военно-морского флота России.

cp 08От имени Морского совета Санкт-Петербурга по традиции лучшим морякам и судостроителям были вручены награды — плотницкие топоры в скрипичных футлярах.

В этом году, как пояснила ответственный секретарь совета Татьяна Чекалова, тремя символическими топорами награждаются лучший военный моряк, лучший представитель гражданского флота и лучший судостроитель.

Среди военных, лучшим был признан вице-президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников, вице-адмирал в отставке Василий Порошин, ведущий большую воспитательную и патриотическую работу среди молодежи.

cp 09Лучшим гражданским моряком стал директор Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Сенявина» Виктор Никитин.

А лучшим судостроителем, на этот раз, оказался генеральный директор АО «Средне-невский судостроительный завод» Владимир Середохо.

Все они получили заслуженные награды из рук бывшего гендиректора АО «Адмиралтейские верфи», Героя России Владимира Александрова.

cp 10Вместе с плотницкими топорами, им были вручены и «Патенты петровских корабелов», выданные Морским советом в знак признания их заслуг в области отечественного судостроения, судоходства, морской науки, образования и других направлений морской деятельности.

В беседе с журналистами председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко сказал, что сегодня труд судостроителя не только почетен, но и, в достаточной степени, защищен.

cp 04«Не могу не отметить наше Региональное отраслевое соглашение, заключенное между Правительством Санкт-Петербурга, объединением работодателей — в лице Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также территориальными организациями двух родственных профсоюзов в регионе. В частности, наше Соглашение предусматривает размер минимальной заработной платы в отрасли не менее 25 тысяч рублей. Отмечу, что 90% предприятий и организаций, где действуют наши первичные профсоюзные организации, включают эту и другие важные гарантии, предусмотренные в Соглашении, в свои коллективные договоры», - заявил Сергей Максименко.

Профлидер также отметил, что коллективные договоры предприятий и организаций судостроения позволяют поддерживать молодых специалистов, приходящих туда после окончания средних и высших учебных заведений.

cp 06Сам день (15 января 1698 года или 25 января по новому стилю), когда Царь Петр Первый получил Патент корабельного плотника  в голландском городе Заандам, Сергей Максименко назвал знаковым для всей судостроительной отрасли страны и для профильного профессионального образования.

На торжественном мероприятии присутствовал и глава Союза ветеранов судостроения Санкт-Петербурга Анатолий Затчаев. Напомним, что эта общественная организация, объединяющая рабочих, инженеров, конструкторов и других профессионалов-судостроителей, ушедших на заслуженный отдых, существует под эгидой территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Бывший конструктор морской техники Анатолий Затчаев, отметил, что кораблестроение и судостроение пережили в недавнем прошлом трудную эпоху, а сегодня находится на подъеме.

«Мы видим: закладываются и строятся новые военные корабли и гражданские суда. Всем молодым людям, кто приходит, чтобы продолжать начатое нами дело, я желаю здоровья и больших успехов», - сказал ветеран.

cp 07Сама молодежь также настроена оптимистично. Студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Кирилл Загребельный в своем выступлении напомнил, что именно в «Корабелке» и решили в «лихие девяностые» установить этот праздник в честь Царя-плотника.

«Эти даты помогли нам пережить трудное время. Сегодня инженерные, технические специальности снова популярны. За будущее российского флота можно быть спокойными!» - уверен студент.

Завершилась церемония возложением цветов и венков к подножию памятника Царю-плотнику, а также парадом курсантов и студентов морских учебных заведений.