1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Новатор, флагман и авангард» вступил в новое пятилетие

O0OWZyoGy2kСегодня в профсоюзном Дворце Культуры «Выборгский» состоялась III отчетно-выборная конференция Территориальной организации (ТО) Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На ней 91 делегат от первичных профорганизаций (ППО) РПРС региона подвели итоги деятельности территориальной организации в прошедшем пятилетии (2015-2019 годы), наметили планы на предстоящую пятилетку и выбрали председателя на новый срок.

kch 01Анализируя работу в ушедшем периоде, председатель ТО РПРС Николай Чалов отметил, что в минувшей пятилетке основной задачей профсоюза работников судостроения региона были представительство и защита социально-трудовых и экономических интересов и прав своих членов, с чем он с успехом справлялся.

Одно из подтверждений тому — достойные коллективные договоры, которые заключены на всех предприятиях, где действуют первичные профорганизации РПРС, и Региональное отраслевое соглашение, которое территориальная организация РПРС совместно с Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники заключает с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

5cG H1HF5IoОчередное Соглашение подписано и вступило в силу в октябре 2019 года сроком на три года. Главным достижением в переговорах профсоюзы считают прописанные в документе достаточно высокие гарантии по минимальной зарплате (МЗП) в отрасли - не менее 25 тысяч рублей. При этом тарифная ставка первого разряда - 18 тысяч рублей. Таким образом, «минималка» корабелов в Петербурге более чем в два раза превышает федеральный МРОТ и более чем на 30% - городскую МЗП-2020. А тарифная ставка первого разряда более чем на 25% выше чем та, что заложена в Региональном соглашении о минимальной заработной плате на текущий год.

kch 06А то, что в колдоговорах предприятий и учреждений, где действуют первички РПРС, прописан большой соцпакет для работников, подтверждает тот факт, что «конституции» корабелов регулярно становятся победителями и призерами ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Средняя заработная плата на предприятиях, где действуют первички РПРС, выросла за минувшие пять лет на 16% и составляет сегодня более 91 тысячи рублей.

kch 03Николай Чалов подчеркнул, что добиваться таких серьезных гарантий для работников профсоюзу удается, в первую очередь, благодаря налаженному и конструктивному социальному партнерству с работодателями.

Росту заработной платы, увеличению других гарантий и льгот, конечно, способствует и стабильная экономическая ситуация в судостроении города, но огромную роль здесь играют и принципиальная позиция профсоюза, в первую очередь, профлидеров. А о том, что первички Российского профсоюза работников судостроения в Санкт-Петербурге возглавляют боевые председатели, свидетельствует то, что руководители ППО РПРС не раз становились победителями и призерами ежегодного конкурса ЛФП «Профлидер года». А профсоюзный вожак «Адмиралтейских верфей» Валерий Зайцев был признан лучшим в номинации «Лидер» конкурса «Профсоюзный Авангард 2018» центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

kch 04Вместе с тем, Николай Чалов призвал всех членов профсоюза и их лидеров к более широкому участию в акциях и мероприятиях, как ТО РПРС, так и Ленинградской Федерации профсоюзов, подчеркнув, что территориальная организация РПРС является членской организацией ЛФП.

Анализируя деятельность по контролю за охраной и условиями труда, Николай Чалов отметил, что на предприятиях и в организациях в разные годы работало от 100 до 150 уполномоченных профкомов по охране труда, среди которых есть и призеры традиционного смотра-конкурса ЛФП. Членами комиссий и уполномоченными по охране труда проведено более 300 проверок, общий объем средств, освоенных на выполнение мероприятий по охране труда составил более 800 млн. руб. Особенно профлидер остановился на ситуации с производственным травматизмом в отрасли.

kch 09Говоря о правозащитной работе, Николай Чалов подчеркнул, что основное направление работы профсоюзного юриста – это «разрешение ситуации в интересах именно членов профсоюза максимально эффективными и по возможности бесконфликтными методами, например, путём переговоров». Таким образом, в суд в прошедшем пятилетии обратились только два члена профсоюза.

Вопросы трудовых отношений, в основном, решаются внутри предприятий — не доводя до суда. Это говорит о высоком профессионализме председателей первичек, констатировал профлидер.

Одно из важнейших направлений деятельности — информационная работа. И она, по оценке Николая Чалова, тоже активизировалась. Так первичка АО «Адмиралтейские верфи» не раз становилась победителем и призером конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

На предприятиях и в организациях установлено более 100 информационных профсоюзных стендов. Профсоюзная информация публикуется и размещается на сайтах профогрганизаций и предприятий, в заводских многотиражках, транслируется по корпоративным радиоканалам.

Информационная работа — один из главных факторов мотивации профсоюзного членства, подчеркнул Чалов. Равно, как и работа с молодежью, которой в территориальной организации также уделяется огромное внимание.

Способствуют вовлечению в профсоюз и профсоюзные акции, и участие в ежегодной профсоюзной спартакиаде. И в следующем пятилетии работу по мотивации профчленства необходимо усилить, тем более, что сегодня, к сожалению, статистика свидетельствует о сокращении профсоюзных рядов — подчеркнул Чалов.

Выступившие в прениях делегаты конференции остановились на наиболее серьезных вопросах, которые профсоюзу необходимо решать в следующем отчетном периоде. В первую очередь, это контроль за охраной и условиями труда. Все они дали высокую оценку работе территориальной организации в истекшем пятилетии.

Делегатами были утверждены Основные (приоритетные) направления деятельности ТО РПРС на следующее пятилетие. В их числе - дальнейший контроль за соблюдением законодательных актов, Регионального, Отраслевого и Трехстороннего соглашений, коллективных договоров на предприятиях; обучение, подготовка и переподготовка профсоюзного актива;  усиление работы по мотивации профсоюзного членства, привлечения в профсоюз молодежи; проверка состояния охраны труда и контроль за спецоценкой условий труда; защита законных трудовых прав членов профсоюза, в том числе, и в судебных инстанциях и другие.

tTSSG jHk6oПредседатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, выступая перед делегатами конференции, охарактеризовал Территориальную организацию РПРС, как одну из наиболее сильных в ЛФП, а судостроение назвал одной из важнейших отраслей в экономике региона.

При этом, лидер профсоюзов города и области указал на необходимость укрепления и объединения профсоюзов судостроительной отрасли.

«Единый профсоюз будет одним из самых мощных в реальном секторе экономики», - убежден Владимир Дербин.

kch 08За объединение двух родственных профсоюзов высказался и выступивший на конференции нынешний глава Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Александров.

Однако, как сообщил Николай Чалов, вопрос об объединении профсоюзов «пока завис».

Далее Владимир Дербин рассказал о непростой ситуации, в которой сегодня работают профсоюзы региона, заострив внимание на том, что сегодня для успешного решения всех задач профсоюзам крайне важна солидарность.

kch 05Вместе с тем, профлидер отметил высокий уровень социального партнерства в судостроительной отрасли.
Отметив активную работу членов Совета ЛФП от Территориальной организации РПРС, Владимир Дербин дал высокую оценку и персонально ее лидеру Николаю Чалову. «Это настоящий товарищ, мужчина и с ним можно идти в разведку!» - сказал глава ЛФП.

i8sWquQOeTkПредседатель Центрального Комитета РПРС Евгений Аникин также дал высокую оценку деятельности ТО РПРС.

«Ваша территориальная организация — новатор, флагман и авангард нашего профсоюза! У вас хорошо поставлена, в том числе, и система охраны труда, работает великолепный технический инспектор. Все это позволит вам ставить перед работодателями задачу профилактики травматизма и пропаганды безопасного труда», - сказал он.

Говоря об основных направления работы, глава РПРС напомнил, что привлекать людей в профсоюз следует не только информационными листками, но и доверительной беседой.

«Сила профсоюза в единстве и солидарности. Имея значительную членскую базу, мы можем говорить о дальнейшем расширении социальных гарантий, закрепляемых в коллективных договорах», - сказал Евгений Аникин.

Рассуждая о необходимости объединения двух профсоюзов, председатель РПРС выразил убежденность, что реализовать его можно при поддержке Федерации независимых профсоюзов России, Объединенной судостроительной корпорации и регионального объединения работодателей — Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

kch 11На форуме было объявлено и о том, что звание "Почетный судостроитель" присвоено бывшему председателю профсоюзной организации ЦКБ «Рубин» Вячеславу Артеменкову. Награду обладателю звания вручил Евгений Аникин.

kch 10В завершение своей работы делегаты конференции признали работу ТО РПРС Санкт-Петербурга и Ленинградской области  в отчетном периоде удовлетворительной и вновь оказали доверие своему проверенному лидеру Николаю Чалову, единогласно избрав его председателем ТО РПРС на новый пятилетний срок.