1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для работодателей

Роспотребнадзор логоРуководителям предприятий рекомендовано, в частности, разделить работников на смены, минимизировав общение между ними.  "Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется разделить рабочие потоки и обеспечить разобщение коллектива - разместить сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен; при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры", - отмечается в рекомендациях, подготовленных ведомством.

Рекомендуется измерять температуру  при входе в организацию, а также, в случае показаний, и в течение рабочего дня. При повышенной температуре и признаках инфекционного заболевания работник должен быть отстранен от работы.  При этом работодатель должен проконтролировать вызов сотрудником врача. 

На работодателя  также возложен контроль соблюдения работником режима самоизоляции после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. 

Организация должна иметь не менее пятидневного запаса  средств для дезинфекции помещений, обработки рук сотрудников, а также --  масок и респираторов. Среди профилактических мер отмечена и необходимость проветривать помещения.