1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В знак памяти и благодарности

4ak1FzOLYzk031gP-mkels9 мая 2020 года многие традиционные мероприятия, приуроченные к празднику Великой Победы, были перенесены или отменены в связи с пандемией коронавируса. В том числе не состоялась обычно многолюдная церемония возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. От имени ленинградцев-петербуржцев это сделал только губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Но нельзя отменить память, и петербуржцы и жители Ленинградской области в этот день каждый по своему - почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда, его защитников, воинов, сражавшихся за каждый самый маленький населенный пункт, работников тыла, тяжелейшим трудом приближавших Победу.  

n-QVMb4upxIqxuQwLiXV04Данью памяти героям войны стала и размещенная на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) виртуальная экскурсия о профсоюзах, бравших на себя решение жизненно-важных вопросов в военное лихолетье. Молодежный Совет ЛФП (МС), который в прошлые годы по традиции в эти майские дни проводил историко–патриотическую игру «Путь к Победе», в этот раз изменил формат массового праздничного мероприятия и призвал молодых профактивистов встретить Юбилей Великой Победы, не нарушая карантинных мер.

И, как рассказал, председатель Молодежного Совета ЛФП Олег Ланский, в 75-ю годовщину Великой Победы представители отраслевых профсоюзов, входящих в МС ЛФП, индивидуально возлагали цветы в памятных местах города и не только. Букеты легли у памятных досок, установленных на зданиях, в которых формировались дивизии ленинградского народного ополчения, в формировании которых участвовали ленинградские профсоюзы; у монумента на Площади Победы; у могилы Ольги Берггольц на Литераторских мостках; у стелы в честь Volnaработников петербургского завода «Волна», участвовавших в Великой Отечественной; и даже в Новгородской области - у деревенского монумента – танка «Клим Ворошилов». В акции участвовали представители молодежных советов территориальных организаций профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, работников госучреждений и социального обслуживания, работников народного образования и науки, судостроения, судоремонта и морской техники

xfQyC0lmgwkНо главное, что молодым профактивистам удалось сказать свое «спасибо» и ныне живущим ветеранам: поучаствовать в подготовке видеопоздравлений, доставке подарков ветеранам от предприятий и профкомов, других мероприятиях.

«Этот великий день – для нас самый святой, и несмотря на ограничительные меры мы хотели вновь обратиться к нашей истории, отдать дань памяти ушедшим и поблагодарить за Победу наших ветеранов»,- отметил Олег Ланский.