1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общественный контроль — для безопасности движения

OJDТехнической ин­спекцией труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) на Октябрьской железной дороге (ОЖД) подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года. За шесть месяцев общественными инспекторами по безопасности движения проведено 4219 проверок, выявлено 9607 замечаний.

Большая часть замечаний касаелась неисправности пути и путевого хозяйства. Благодаря работе общественных инспекторов все они были устранены.

Так благодаря оперативным действиям общественного инспектора по безопасности движения работника Санкт-Петербургской дистанции инженерных сооружений Валерия Канушина на главном пути направления «Санкт-Петербург – Нарва» на участке дистанции был закрыт несанкционированный пешеходный проход вдоль железнодорожного пути над местом возможной просыпки щебня в месте расположения каменной трубы. Опасное место было огорожено, просыпка щебня устранена.

Сегодня на полигоне ОЖД работают 736 общественных инспекторов по безопасности движения и 1839 уполномоченных по охране труда. Институт общественного контроля активно поддерживается руководством магистрали и Дорожной территориальной организацией профсоюза (Дорпрофжел) на ОЖД, существуют различные формы поощрения общественных контролеров

В настоящее время, в соответствии с распоряжением начальника дороги, при определении лучших общественных контролеров учитывается количество выявленных замечаний, количество поданных и реализованных предложений по улучшению безопасности движения, работа в качестве наставника, количество реализованных запретных мер при угрозе безопасности движения, участие в проведении технической учёбы и другие критерии.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.