1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ленинградская Федерация профсоюзов: с вызовами справимся

IMG 1604Сегодня состоялось заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), посвященное 115 летию первого в нашей стране профсоюзного центра. Он был образован в Санкт- Петербурге 19 ноября 1905 года. Заседание проходило во Дворце культуры «Выборгский» чья история и деятельность неразрывно связана с профсоюзами. В фойе была развернута тематическая выставка, а предварила заседание церемония награждения победителей традиционных конкурсов ЛФП.

Однако, несмотря историческую дату на заседании Совета разговор шел, в основном, о проблемах и вызовах, с которыми столкнулись современные профсоюзы, в первую очередь, в связи с пандемией коронавируса . Этому посвящался и доклад председателя ЛФП Владимира Дербина,

IMG 1658 111Пандемии вопреки

Вопросов и проблем, которые необходимо было решать в нестандартной ситуации, по словам Владимира Дербина, оказалось немало. С введением в марте нерабочих дней фактически простаивали многие предприятия, возникало непонимание, как оплачивать такие дни работникам, и даже тем, кто по-прежнему трудился — удаленно или непосредственно на рабочем месте – грозили серьезные потери в зарплате.

Тем, кто ежедневно выходил на работу, требовались еще и дополнительные меры защиты. На уровне предприятий и отраслей, там, где работодателям в силу объективных причин не удавалось в полной мере обеспечить работников масками и прочими «сизами», их, нередко, закупали на профсоюзные средства.

Возникали проблемы «заморозки» льготного проезда на транспорте для тех категорий граждан, которые продолжали трудиться, транспортной доступности предприятий для работников, как, например, на Балтийском заводе; угроза снижения оплаты труда педагогов при возросшем в связи с переходом на дистанционное обучение объеме работ.

По этим и многим другим вопросам Ленинградская Федерация профсоюзов, ее членские организации вели переговоры с властью и бизнесом. Пришлось обращаться и к российскому Правительству по ситуации, связанной с защитой прав медиков, пострадавших от COVID-19.

IMG 1617В итоге профсоюзы добились единства позиции социальных партнеров в части принятия согласованных мер для сдерживания инфекции и сохранения социально-экономической стабильности, не допустив ущемления интересов работников. В том числе, и благодаря профсоюзам было скорректировано соответствующее постановление городского правительства, в котором прописали правовое регулирование перевода на дистанционный режим работников, чье присутствие непосредственно на рабочем месте не обязательно.

Большим подспорьем в работе профсоюзов в это непростое время стали современные технологии. Благодаря им были переговоры с властями и работодателями, проведение заседаний коллегиальных органов и мониторинг ситуации на предприятиях и в организациях, где действуют профсоюзные первички.

…Профсоюзные электронные СМИ, группы и страницы в соцсетях ежедневно, практически круглосуточно информировали трудящихся региона обо всех изменениях в законодательстве, затрагивающих их интересы, о ситуации на предприятиях, о позиции и действиях профсоюзов и совместных с социальными партнерами решениях, консультировали членов профсоюзов в удаленном режиме. Профсоюзы вели разъяснительную работу через все возможные каналы — в том числе через комментарии внешним СМИ, по электронной почте, по телефону правовой консультации.

В интернете прошла и нынешняя Первомайская акция. Организовать традиционное мероприятие в таком формате пришлось впервые, но опыт оказался удачным, - подчеркнул Дербин.

Минимальная зарплата, «дистанционка» и так далее

Подробно остановился профлидер на задачах и проблемах, стоящих перед профсоюзами безотносительно к эпидемии.

Так в настоящее время ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленобласти еще не подписаны Обязательства сторон и Соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) на будущий год, причем нерешенными остались принципиальные для профсоюзов позиции.

ВIMG 1593 переговорах о региональных «минималках», несмотря на то что Конституционный Суд уже неоднократно подтверждал позицию профсоюзов, что МЗП должна быть равна окладу или тарифной ставке рабочего 1 разряда, социальные партнеры, по словам Дербина, по-прежнему пытаются идти по пути снижения гарантированной части зарплаты и повышения переменной - якобы в целях повышения производительности труда. Уже более полугода стороны ищут компромисс и в вопросах транспортной и тарифной политики в Санкт-Петербурге. Есть у профсоюзов и серьезные вопросы, касающиеся финансирования будущей детской оздоровительной кампании для детей работающих граждан

Пандемия коронавируса диктует необходимость в очередной раз задуматься и над изменением методики проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), вопрос о несовершенстве которой профсоюзы уже не раз ставили на самых разных уровнях и добились многих изменений в пользу работников. Но «длительное использование масок и перчаток изменяет условия труда, а как учесть эти изменения – пока не известно», - отметил Дербин.

По-прежнему профсоюзам необходимо участвовать в разработке профстандартов и работе по независимой оценке квалификации — уверен профлидер. Кстати, в Петербурге уже есть опыт, когда на базе именно профсоюза создан соответствующий центр оценки квалификации.

Значительные изменения внесла в жизнь пандемия – переход на дистанционную работу ,при том, что трудовое законодательство к таким изменениям готово не было, потребовал непосредственного контроля и участия профсоюзов. Сегодня профсоюзы совместно с работодателями и государством прорабатывают проект закона, регулирующего перевод на временный дистанционный труд, согласно которому переход должен быть оформлен письменно, необходимо согласие работника, а зарплата не может быть снижена, - напомнил коллегам Дербин

Должны контролировать профсоюзы, отметил он, и очередное детище цифровизации в трудовых отношениях — переход на электронные трудовые книжки.

- Мы с вами должны понимать, что впереди сферу труда ждут значительные изменения , -сказал обращаясь к коллегам профлидер региона, - и профсоюзам нужно быть готовым к таким изменениям»

В общем, нынешняя ситуация не дает профсоюзам повода расслабляться, а, наоборот, по словам профлидера, «требует от нас еще большей солидарности и определенной трансформации форм и методов наших действий». Однако глава Федерации уверен, что профсоюзы справятся со всеми вызовами, как это неоднократно происходило за более чем столетнюю историю петербургского профцентра.

[