1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата, как фактор стабильности

IMG 8843Вчера во Дворце Труда состоялась рабочая встреча сторон социального партнерства, на которой было продолжено обсуждение вопроса о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге на 2021 год. В рамках встречи впервые с визитом в штаб-квартире профсоюзов региона побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга, координатор городской Трехсторонней комиссии Владимир Княгинин. Совершив короткую экскурсию по парадным залам Дворца, вице-губернатор посетил Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, побывал в Галерее Героев труда, домовой церкви.

 

Деловая часть мероприятия началась с обмена мнениями представителей исполнительной власти в лице Владимира Княгинина и председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, координатора стороны органов государственной власти в Трехсторонней комиссии Дмитрия Чернейко, профсоюзов — во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным и заместителем председателя ЛФП, координатором стороны профсоюзов в Трехсторонней комиссии Марией Артюхиной, а также бизнеса — от имени которого высказывался координатор стороны работодателей - генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, первый вице-президент Союза Михаил Лобин.

IMG 5051Фактически социальные партнеры вновь подтвердили свои прежние позиции. Напомним, что стороны органов власти и работодателей, ссылаясь на отрицательное влияние пандемии на экономику, особенно в секторе среднего и малого предпринимательства, практически предлагали заморозить МЗП на уровне прошлого года — 19 тысяч рублей, минимум до конца первого квартала 2021 года. Профсоюзы категорически высказывались за ее повышение, напоминая о росте тарифов, цен на товары и услуги, падении доходов населения.

К слову сказать, в ходе встречи стороны хотя и придерживались прежней «генеральной линии», но Михаил Лобин, в частности, отметил, что, несмотря на ряд объективных трудностей, промышленники города отработали достаточно стабильно, также выплачивали и зарплату, а минимальная зарплата на  многих промпредприятиях выше городской «минималки». Таким образом, крупная и средняя промышленность — один из столпов реального сектора экономики города — на практике уже продемонстрировала свои возможности.

Дискуссия о последствиях того или иного решения приобрела острый характер, однако, по мнению председателя ЛФП Владимира Дербина, затягивание переговоров и IMG 5055непринятие решения в сжатые сроки может иметь еще худшие последствия для Санкт-Петербурга. «Я, как представитель профсоюзов, настаиваю — мы должны выполнить свою миссию — и проиндексировать минимальную заработную плату. Мы не раз переживали кризисы и находили выход из положения, и сейчас нужно проявить политическую волю и принять социально-ответственное решение»,- призвал он социальных партнеров. Профсоюзный лидер напомнил, что социальные риски, которые возрастают в условиях неопределенности и нестабильности, могут иметь по сравнению с экономическими еще более разрушительные последствия.

IMG 5066В обсуждении вопроса также приняли участие члены Трехсторонней комиссии — представители крупнейших отраслевых профсоюзных организаций региона, объединяющих работников бюджетного и внебюджетного секторов — председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Елена Григорьева и председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев.

Завершая обсуждение, Владимир Дербин предложил провести встречу по данному вопросу не позднее первой декады марта.