1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поправки в закон «О занятости» - комментарий профсоюзов

slujba zanyatosti Госдума 15 июня приняла во втором чтении законопроект, вносящий поправки в закон "О занятости населения".

Как сообщил телеграмм-канал «Ленинский 42», инициатива предусматривает создание единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Государственные и частные работодатели с численностью штата больше 25 человек должны будут выкладывать данные об имеющихся у них вакансиях в обязательном порядке. Предусмотрены и санкции для “нерадивых” безработных. Так, пассивные формы отказа от поиска работы приравняют к активным формам отказа. Как следствие – снижение пособия на 25%. Кроме того, нормы об ответственности за получение обманным путем пособия по безработице могут перенести в закон о занятости прямо из Уголовного кодекса: самое жесткое наказание – два года тюрьмы.

Перед вторым чтением законопроект обсуждался в рамках специально созданной при фракции "ЕР" рабочей группы, в работе которой приняли активное участие профсоюзы.

– Для нас, для профсоюзов, пожалуй, я бы отметил [в предложенных новшествах] именно участие органов соцпартнерства в установлении ключевых моментов, связанных с государственной политикой на рынке труда, это первое. Второе, безусловно, – расширение категорий, нуждающихся в трудоустройстве: это и выпускники учебных заведений, и инвалиды. Ну и, конечно, очень важно то, что сохранена договоренность о дальнейшей работе над следующим вариантом законопроекта, — говорил ранее секретарь ФНПР Олег Соколов.

Фото из архива пресс-службы ЛФП.