1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О самом актуальном в библиотеке

i6KdL7-YzK0Вакцинация сотрудников государственных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организация работы в жару другие важные вопросы рассмотрели участники выездного семинара для профсоюзного актива, который провела в Российской национальной библиотеке (РНБ) Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профессионального союза работников культуры (ОПРК).

Перед началом работы участников семинара приветствовал генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Напомнив о том, что Российская национальная библиотека — одна из крупнейших библиотек мира, с уникальными фондами, он рассказал о перспективах её дальнейшего развития. Руководитель РНБ особо qdnRHtNB2dgобратил внимание собравшихся, что в библиотеке заключён и действует коллективный договор, а администрация относится к профсоюзной организации, как к своему полноправному социальному партнёру.

Работу семинара открыл председатель Межрегиональной организации ОПРК Иван Кравцов. Он ознакомил членов профсоюза с ответом из Комитета по культуре Санкт-Петербурга на обращение Межрегиональной организации по вопросу материальной поддержки организаций культуры в период режима повышенной готовности, вызванного пандемией, в 2020 году.В данном документе был приведен подробный список учреждений культуры, подведомственных городскому правительству, которым была оказана финансовая помощь в период строгих ограничительных мер в прошлом году.

Затем, специалисты Межрегиональной организации ОПРК подробно разъяснили актуальные для членов профсоюза вопросы.

Первый из них, наиболее волновавший всех участников семинара — это вопрос о вакцинации работников госучреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Специально для этого в Межрегиональной организации был разработан «Информационный листок» с разъяснениями для председателей первичных профсоюзных организаций (ППО) учреждений культуры города и области Напомним, что поводом для издания такого листка стали обращения первичных профорганизаций учреждений культуры — в связи с тем, что работодатели 7FjLqtL-bAAпринуждают работников к вакцинации, ссылаясь на распоряжения. По мнению председателей первичек, речь идет о постановлениях правительства города и области о вакцинации работников разных сфер. В своих разъяснениях отраслевой профсоюз подчеркивает - он не выступает против вакцинации граждан РФ, но прививочная кампания, должна проходить на принципах добровольности и законности.

Затем профсоюзный актив получил подробную информацию о правовых документах, которыми надо руководствоваться при организации работы в жару в производственных помещениях. И в этом случае, специалисты Межрегиональной организации также разработали подробный «Информационный лист» с рекомендациями об организации работ при повышенных температурах, который получили все участники семинара.

Заведующая орготделом Межрегиональной организации Зинаида Каприелова напомнила председателям ППО о правильном оформлении протоколов fQ4KdP-bHHoсобраний, конференций, заседаний профкома, документов, которые имеют постоянный срок хранения и являются важными в деятельности профорганизаций.

В ходе проведения семинара его участники заполнили «Вопросник», составленный специалистами аппарата, для проверки председателями профорганизаций своих знаний по ряду профсоюзных вопросов.

По окончании семинара для его участников была организована экскурсия по Российской национальной библиотеке, которую провели ведущие методисты по научно-просветительской деятельности Отдела культурных программ РНБ. Во время экскурсии, участники семинара получили уникальную возможность познакомиться с работой отделов Древней ak9s1cHLeOsрукописи, Русской литературы, библиотекой Вольтера, читальными залами и так далее.

По окончании семинара профсоюзные активисты учреждений культуры выразили слова благодарности его организаторам - как сотрудникам аппарата Межрегиональной организации ОПРК, так и председателю первичной профсоюзной организации РНБ, заведующей отделом национальных литератур – Шушане Жабко.

Практика выездных семинаров для профсоюзного актива Межрегиональной организации будет продолжаться.

По сообщению Межрегиональной организации ОПРК.