1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Педагоги — в гостях у Волошина

Gfyj fg8ccEЧлены профсоюза - молодые учителя и воспитатели, победители профессиональных конкурсов педагогического мастерства этого года, педагоги-наставники и профсоюзные лидеры работников народного образования из Санкт-Петербурга и Ленобласти стали участниками десятого, юбилейного профсоюзного летнего культурно-образовательного тура по заповедным местам России. На сей раз он был посвящён литературному, художественному и духовному наследию Максимилиана Волошина и проходил по территории Крыма. Одним из соорганизаторов тура выступила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования во главе с председателем — Владимиром Кузнецовым.

Наряду с нашими земляками в увлекательном и познавательном путешествии приняли участие члены Общероссийского профсоюза образования из Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Почти каждый день педагоги посещали музеи и знаковые места полуострова, покоряли горные вершины, гуляли по природным заповедникам. Они побывали в доме-музее Максимилиана Волошина и на горе Кучук-Енишар или горе Волошина, на вершине которой захоронен поэт, в Карадагском site21-1-1024x709природном заповеднике, на Голицынской тропе и в гроте Шаляпина, музее сестёр Цветаевых, доме-музее Александра Грина, раннехристианском храме Дмитрия Солунского с фресками Феофана Грека и других памятных местах Крыма. Участники заново открыли для себя удивительную личность Максимилиана Волошина. «Он был настоящим гением многогранности, сочетавшим в себе самые разные таланты с высокой духовностью, неравнодушием, жизнерадостностью, харизмой, остротой ума, умением дружить и вдохновлять. Жизнь Волошина интересна ещё и тем, что его человеколюбию пришлось столкнуться с беспощадностью исторических событий, которые он застал. На чердаке его дома спасались и белые, и красные. В них он всегда видел лишь людей, попавших в беду», - поделились своими впечатлениями педагоги, особо отметив интересные и познавательные рассказы экскурсоводов о творческом и жизненном пути поэта.

«Многочисленные истории, которые петербуржцы услышали о нём, можно было бы назвать легендами, притчами, сказаниями либо плодами народного творчества, если бы их не смогли документально запечатлеть современники поэта и художника, память о котором с любовью продолжают хранить работники волошинского дома-музея», - отметили участники тура..

2AzRSgYrdsMНастоящим испытанием стало восхождение в июльский зной на гору Карадаг, с которым педагоги с честью справились.

Путешествие также сопровождалось выступлениями оперной певицы Натальи Рочевой и солиста Михайловского театра Владимира Казакова.

Как рассказали участники, особая атмосфера поездки способствовала и принятию важных жизненных решений - за время тура двое педагогов сделали предложения руки и сердца своим возлюбленным.

По сообщению Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования