1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Льготный стаж медикам: просьбу профсоюза услышали

covidПравительство поручило Минтруду рассмотреть предложение Профсоюза работников здравоохранения РФ о возвращении льготного порядка формирования пенсионного стажа для медиков, которые работают с больными COVID-19, и отчитаться о результатах до 4 ноября — сообщается в официальной группе профсоюза «ВКонтакте».

 Напомним, что с просьбой: вернуть льготный порядок - профсоюз обратился к президенту РФ Владимиру Путину в начале октября. Защитники прав медработников подчеркивали, что до 30 сентября 2020 года действовало постановление правительства, по которому один день работы с коронавирусными больными засчитывался медикам за два. Сейчас эта льгота отменена, однако профсоюз не видит для этого оснований. Позицию Центрального Комитета поддержали и в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза.

Авторы письма заострили внимание президента на том, что обращения на имя премьер-министра Михаила Мишустина писались трижды с декабря 2020 года, однако тот перенаправлял их в Минтруд, а министерство отвечало, что возобновление этой льготы «не целесообразно».

Однако, не смотря на то, что после октябрьского обращения, правительством дано соответствующее поручение Минтруду, по мнению заместителя председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, руководителя профсоюзного Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Людмилы Гольдиной, праздновать победу пока рано.

«Безусловно, радует, что в правительстве не оставили без внимания письмо нашего профсоюза. Однако настораживает, что исполнение снова спустили в Минтруд, который уже три раза, откровенно говоря, «футболил» подобные обращения профсоюза. Пока нам остается только ждать 4 ноября — когда министерство обязано отчитаться о проделанной работе. А если никаких конструктивных предложений от Минтруда не поступит, вновь стучаться во все двери. Потому что отмена этой льготы была абсолютно безосновательной и преждевременной. Я говорила уже и повторюсь еще раз: без заключения Главного санитарного врача России о завершении пандемии говорить рано. Об этом свидетельствуют и данные по заболеваемости последних недель. Да и после ее окончания останутся медицинские организации, которые не прекратят оказывать помощь больным с COVID-19, и им надо учитывать льготный пенсионный стаж», - отметила Людмила Гольдина.