1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Безработица не торопится. И это хорошо

8721 мая — День защиты от безработицы

На общероссийском уровне сегодня, увы, отмечен рост безработицы, ситуация на рынке труда становится напряженной. Так, по сообщениям СМИ, на прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что число зарегистрированных безработных в России выросло впервые с 1 марта на 4 тысячи. Однако Санкт-Петербург и Ленинградская область, несмотря на трудные времена, продолжают оставаться лидерами среди регионов России по наиболее низкому уровню регистрируемой безработицы.

Невысок в двух наших регионах и уровень безработицы, рассчитываемый по методике Международной организации труда (МОТ). Такого положения дел не смогла изменить пандемия COVID-19, не изменили ее пока и наложенные на нашу страну санкции. Такая стабильность на рынке труда — во многом результат сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов города и области.

Какова сегодня ситуация на рынке труда, какие меры для сдерживания роста безработицы есть в городе и области и что делают власти, профсоюзы и работодатели, если сокращения все-таки происходят — разбиралась «Площадь Труда».

Начнем с того, что в действующих сегодня Трехсторонних соглашениях города и области в числе основных индикаторов, отражающих уровень жизни трудоспособного населения, стала оценка уровня безработицы по классификации МОТ и средняя продолжительность безработицы. Мониторинг рынка труда носит всесторонний характер. В соглашениях есть даже такой показатель, как средняя плотность рабочих мест. Ее норма в Петербурге — 2600 рабочих мест на квадратный километр», — вводит нас в курс дела начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов.

Подробнее читайте в Интернет-газете «Площадь Труда».