1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О физкультуре, спорте и не только о них

Zal forum«Актуальные социальные проблемы России» – профсоюзный форум под таким названием прошел во Дворце Труда. Его организовала Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф). Участниками его стали представители первичных организаций ТО СПб и ЛО Судпроф, а также депутаты и эксперты в вопросах социально-трудовых отношений.  Особое внимание участники форума, прошедшего в канун Дня физкультурника, уделили вопросам развития массового спорта, как важного средства оздоровления работников и членов их семей. Так,  депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов, напомнил об опыте СССР, когда возможность заниматься спортом была у каждого, а государством выделялись серьезные средства на спортивную работу. Значительные средства  тратили и предприятия. К примеру, Северный завод, на котором начинал свой трудовой путь и развивал спортивную работу будущий политик, финансировал футбольную команду «Приморец».  «Моя позиция – профессиональный спорт не должен стоять на первом месте. Приоритет – детскому, молодежному, массовому спорту», – заявил Олег Нилов.
 
«Спорт  - область высоких достижений. Физкультура дает возможность дольше жить, быть здоровым», – отметил депутат Законодательного собранияKniga Санкт-Петербурга Александр Новиков. В качестве одной из целей форума он назвал обсуждение вопроса о возвращении спорта на предприятия. Заслуженный работник физической культуры РФ Борис Бриль рассказал о структуре спортивного движения в Советском Союзе, особо отметив роль профсоюзов в развитии спорта на предприятиях. Во время форума  состоялась презентация книги Бориса Бриля «Записки ветерана спорта».
 
prezidiumРабота форума продолжилась в формате дискуссии «Физкультура и спорт – основа здорового образа жизни». Профсоюзные активисты с интересом выслушали выступления коллег, поделившихся опытом спортивной работы на своих предприятиях. Так, председатель первичной профсоюзной организации Выборгского судостроительного завода Любовь Головацкая рассказала, что заводские спортсмены-любители участвуют во всех городских состязаниях. На предприятии проходят соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, дартсу и другим видам спорта. Популярны туристические слеты.
 
Однако, по оценке профлидера, не на всех производствах отрасли дела обстоят так благополучно. Любовь Головацкая предложила: на уровнеZal 2 Объединенной судостроительной корпорации обязать руководителей заниматься спортивной работой не по остаточному принципу. В качестве положительной тенденции она отметила внимание руководства ОСК к развитию спортивной работы. В частности спортивной работе была посвящена отдельная видекоконференция, проведенная генеральным директором корпорации Алексеем Рахмановым.
 
Своим опытом спортивной работы также поделились председатель первичной профсоюзной организации АО «Концерн Океанприбор» Яна Латыпова и член профкома АО «Северное Проектно-конструкторское бюро» Алексей Седякин.  Депутат Госдумы Олег Нилов, с интересом выслушав выступления профсоюзных активистов, отметил, что депутаты всех уровней должны найти способы мотивации к здоровому образу жизни, материальной поддержки некурящих, занимающихся спортом.
 
Председатель Территориальной организации профсоюза Сергей Максименко также отметил необходимость принятия соответствующих документов и программ, которые бы способствовали популяризации массового спорта и здорового образа жизни, в том числе, с использованием механизмов трипартизма – рассматривая их на трехсторонних комиссиях федерального и регионального уровней. При этом он отметил, что пропаганду здорового образа жизни нужно начинать с семьи, школы, плакатов, страниц учебников. 
 
Продолжая работу форума, его участники высказались по таким актуальным вопросам, как защита работников от возрастной дискриминации, роль профсоюзов в решении кадровых вопросов – налаживании взаимодействия между предприятиями  и учебными заведениями, готовящими специалистов для кораблестроения. Сергей Максименко, отметив ухудшение ситуации в отрасли, выступил с предложением провести в конце сентября встречу, в которой должны принять участие директора и профлидеры предприятий.