1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пикалево: на работу — с комфортом

BCP 5С сегодняшнего дня работники Пикалевского глиноземного завода (ООО «ПГЛЗ»), проживающие в Бокситогорске, добираются до работы и обратно с удобствами. Теперь на маршрут "Бокситогорск-Пикалево-Бокситогорск" будут постоянно выходить два больших комфортабельных автобуса. Этого добился профком завода.

«В прошлом году на завод устроилось много людей, проживающих в Бокситогорске, и перестало хватать сидячих мест в автобусе туристического класса, который их возит в соседний город, - рассказала председатель первичной профорганизации ПГЛЗ Наталья Гауэрт. - Расстояние, конечно, небольшое. Но в таких автобусах крайне неудобно ехать стоя — они для этого не приспособлены. В итоге — усталость и раздражение перед началом рабочего дня и невозможность отдохнуть, вздремнуть по дороге домой после тяжелой смены».

Бокситогорцы, по словам профсоюзного лидера, пожаловались на сложившуюся ситуацию в профком. Первичка провела соответствующий мониторинг и, оказалось, что, действительно, сидячих мест в автобусе недостаточно для всех. «Это произошло еще в октябре прошлого года. После нашего обращения к администрации завода, работодатель договорился с перевозчиком о выделении дополнительного автобуса. Но, как оказалось, обрадовались мы рано - в транспортной компании, видимо, решили, что «дополнительный», это вовсе не значит «регулярный» - второй автобус на линию выходил далеко не каждый день. И профком продолжил добиваться комфортных условий развозки для жителей соседнего города», - отметила Наталья Гауэрт.

В итоге усилия профсоюза принесли результат. «Наконец достигнута договоренность администрации и перевозчика, что с 26 января доставка работников ООО" ПГЛЗ", проживающих в Бокситогорске, будет производиться постоянно двумя автобусами - в рабочие дни (кроме субботы, воскресенья, праздничных дней) и без изменения расписания - о чем нас проинформировали в администрации предприятия», - с удовлетворением констатировала собеседница. Профсоюз, по ее словам, будет контролировать — как перевозчик выполняет свои обязательства.