1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В память о тех, кто приближал Ленинградскую Победу

IMG 7751 День 27 января 1944 года, названный Днем Ленинградской Победы, навечно вписан в историю нашего города, в историю Великой Отечественной войны. В этот день 79 лет назад успешным завершением  операции «Январский гром» Ленинград  был окончательно освобожден от вражеской блокады. Позади  были 900 дней голода, обстрелов, бомбежек, и, конечно же, подвига воинов и жителей Ленинграда, отстоявших город. В память о  жертвах блокады и   воинах - защитниках Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище  прошла  торжественно-траурная церемония.  В ней приняли участие  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт Петербурга, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и депутаты Законодательного Собрания, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, блокадники, ветераны и многие жители города. По  традиции в ней приняла участие  и  делегация  Ленинградской Федерации профсоюзов  — руководители федерации и ее членских организаций, а также представительство Федерации независмых профсоюзов России в Северо-Западном округе.
«Каждый год в этот день представители Ленинградской Федерации профсоюзов приходят сюда, чтобы почтить память ленинградцев, павших в годы

IMG 7733 блокады. Память о них священна для нас. У меня в семье отец прошел всю войну воевал на Ленинградском фронте, мать в 1942 была призвана в армию. Так распорядилась судьба, что они остались живы, хотя прошли через тяжелые испытания. Ребенком, подростком, я слушал, запоминал их рассказы о войне. И я всегда прихожу в этот день на Пискаревское мемориальное кладбище»,– говорит председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко.

IMG 7756Профлидер напомнил о том, что ленинградские судостроители внесли весомый вклад в оборону городу. В тяжелейших условиях голода, артобстрелов  они восстанавливали надводные корабли и подводные лодки Балтийского флота, возвращая их в строй. Об этом рассказывает книга воспоминаний «На стапелях под обстрелом».

«День окончательного освобождения города от вражеской блокады – святой, незабываемый день для всех петербуржцев-ленинградцев. Блокада прошла через каждую семью.  В сентябре 1941 года авиационный Северный завод, на котором работал мой отец, был эвакуирован в Новосибирск. Но мать с двумя детьми, работавшая на другом заводе, оставалась в Ленинграде пережила самую страшную первую блокадную зиму»,  – рассказывает председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности  Виктор Федосов: «В феврале 1942 года умер мой старший брат. А весной, во время эвакуации, в поезде заболелаvozl воспалением легких и умерла моя сестра. К отцу в Новосибирск моя мать приехала одна. Я родился  уже после войны, в 1947 году».

Память  павших почтили сегодня также на Серафимовском мемориальном кладбище,  Богословском кладбище и в другим местах, где похоронены воины и жители блокадного Ленинграда.