1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Делегация ФНПР приняла участие в мероприятиях по случаю 80-летия Сталинградской битвы

fnpr stalingradМероприятия в городе-герое Волгоград, приуроченные к юбилею Сталинградской победы, посетили заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, секретарь ФНПР – представитель Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, председатель Молодежного совета ФНПР Анастасия Анисимова и члены МС ФНПР.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил поздравительный адрес Волгоградскому областному Совету профсоюзов. «Сталинградская битва стала примером мужества и героизма нашего народа, защищавшего свободу и независимость своей страны, а также безусловным и незабываемым уроком истории, укрепив роль СССР в мировой политике. В наши дни память о великом подвиге наших отцов и дедов в Сталинградском сражении является для всех нас ярким примером и верным ориентиром моральной и политической зрелости. Российские профсоюзы всегда будут в едином народном строю в борьбе нашей страны за многополярный мир, за мир, основанный на ценностях справедливости и взаимоуважения, за мир без фашизма», - говорится в обращении.

1 февраля, накануне 80-летия Сталинградской победы, состоялся I слет работающей молодежи, участниками которого стали представители профсоюзной молодежи Волгоградской, Ростовской и Самарской областей, Краснодарского края. На мероприятии с приветствием выступили заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, Председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе, депутат Государственной Думы Алексей Волоцков, председатель комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму облдумы Алексей Рыгин. Участие в работе слета приняли Председатель Молодежного совета ФНПР Анастасия Анисимова и члены МС ФНПР.

В рамках слета состоялся круглый стол «Роль современной молодежи в развитии страны». Участники обсудили инструменты, которые на разных уровнях профсоюзной структуры используются специалистами по работе с молодежью и молодыми профактивистами. Также они поделились опытом работы молодежных советов в отраслевых профсоюзах, рассмотрели вопросы взаимодействия молодежных структур с ФНПР и основные аспекты молодежной политики.

О программах по работе с молодежью, которые реализует ФНПР, их реализации в этом году, а также о специфике работы с молодежным профактивом в связи со Специальной военной операцией рассказал заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. Как он отметил, страна находится в сложной ситуации, и роль работающей молодежи в обществе сложно переоценить. «Это и экономический ресурс, и социальный ресурс, и такой, если можно так сказать, патриотический ресурс», - подчеркнул он.

Участники слета и почетные гости возложили цветы к Вечному огню на Площади Павших борцов и минутой молчания почтили память защитников Отечества.

2 февраля представители ФНПР приняли участие в памятной церемонии на Мамаевом кургане, посетили военный парад на Площади Павших борцов. 80 лет назад на месте, где расположена Площадь, завершили разгром фашистов и водрузили знамя победы войска Красной армии под командованием генерал-полковника Константина Рокоссовского.

Также, сегодня, состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летию разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, на котором с речью выступил Президент РФ Владимир Путин. Президент отметил в своем выступлении, что долг граждан страны - бережно хранить память о подвиге Сталинграда, ознаменовавшем собой поворот в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны.

«Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас – важнейший морально-нравственный ориентир, и наши солдаты и офицеры верны ему. Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе», - приводятся слова Владимира Путина на сайте Кремля.

Источник - сайт ФНПР