1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профактив учреждений культуры Петербурга учился в профсоюзном вузе

oprk gum 1Как может быть устроена профсоюзная организация? Каковы современные инструменты профсоюзной работы? Ответы на эти и многие другие вопросы лидеры и активисты профсоюзных организаций учреждений культуры города на Неве получили в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Здесь состоялось очередное — выездное заседание актива Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников культуры (МРО ОПРК).

oprk gum 4В заседании — в качестве гостя — приняла участие первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова. Она рассказала о разнообразных планах по дальнейшему развитию образовательной работы университета, выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с профсоюзными организациями региона.

О том, по каким принципам могут быть построены в наши дни профсоюзные организации, а также о том как лидеру и активисту вести профсоюзную работу, используя самые современные гуманитарные знания и конкретные технологии, рассказал заведующий кафедрой социально-культурных технологий, и.о. заведующего кафедрой конфликтологии, профессор Григорий Бирженюк.

Он особо подчеркнул: то, что актуально сегодня, завтра будет уже устаревшим. Поэтому обучение в профсоюзах должно быть непрерывным и постоянным процессом.

oprk gum 3Кроме этого, для участников выездного заседания была организована экскурсия по университету, во время которой они познакомились с образовательными программами профсоюзного вуза, с его историей и современностью.  Профактивисты смогли глубже узнать и о работе своих коллег из двух первичных профсоюзных организаций СПбГУП: сотрудников и студентов, также входящих в ОПРК.

В заключение, председатель Межрегиональной организации ОПРК Иван Кравцов сердечно поблагодарил руководство вуза за возможность провести выездной семинар в Гуманитарном университете профсоюзов и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

По материалам МРО ОПРК