1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Первомайское поздравление председателя ЛФП Владимира Дербина

Derbin 1 May 2Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! От имени Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и от себя лично поздравляю вас с Первомаем!

 

Первая в России маевка состоялась 132 года назад в нашем городе. В память об этом историческом событии у судостроительного завода «Северная верфь» установлена стела. Каждый год руководители ЛФП, ее членских организаций и профактив завода, собирается здесь в канун Первомая, чтобы отдать дань памяти тем, с кого начиналось рабочее и профсоюзное движение в Санкт-Петербурге и в России.

Первомай для профсоюзов – не только государственный Праздник Весны и Труда, но прежде всего День солидарности трудящихся.

С этих одних из самых важных для профсоюзов слов начинается девиз первомайской акции профсоюзов в 2023 году: «Солидарность трудящихся – единство страны!».

Профсоюзы требуют достойной заработной платы, безопасных рабочих мест, надежных социальных гарантий. Сегодня об этом говорят такие лозунги: «Защита интересов человека труда = защита интересов государства!», «Даешь регулярную индексацию зарплаты!", «Рост зарплат – выше роста цен!». В нынешнем году особый акцент в ходе первомайской акции профсоюзы делают на развитии социального партнерства: «Реальное соцпартнерство – стабильность в стране!», «Отраслевые соглашения и коллективные договоры – закон для работодателя!», «Без колдоговора нет профсоюза!».

ЛФП конструктивно взаимодействует с работодателями и администрацией города и области в рамках социального партнерства. Мы гордимся тем, что у нас один из самых низких в России уровней безработицы, что в наших регионах мы сумело договориться об одних из самых высоких в стране минимальных заработных плат, а средняя зарплата существенно больше этого показателя в РФ.

Будем развивать эти и другие наши совместные успехи и достижения.

С праздником! Всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в труде и справедливой его оплаты, благополучия и только добрых перемен!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.