1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Главный технический инспектор труда ФНПР встретился с коллегами из Петербурга и Ленобласти онлайн

IMG 5932Серьезный разговор о роли профсоюзного контроля в сфере охраны труда в современных условиях состоялся сегодня во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). В режиме видеоконференцсвязи главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина, ее коллеги - технические инспекторы труда из входящих в Федерацию территориальных организаций общероссийских профсоюзов, а также руководители некоторых из этих организаций встретились с главным техническим инспектором труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексеем Безюковым. Речь шла о принципах участия профсоюзных инспекторов в расследовании несчастных случаев, а также о всевозрастающей необходимости учитывать стресс на производстве как один из важнейших факторов, которые приводят к несчастным случаям и профессиональным заболеваниям. Беседа эта состоялась в преддверии 105-летия технической инспекции труда.

IMG 5946Открывая встречу, Татьяна Пентешина напомнила, что специалисты по охране труда сегодня в силах предотвратить лишь 30% от всех опасностей, возникающих во время работы. «Остальные 70% — это человеческий фактор, влиять на который по-прежнему очень трудно», — констатировала она.

Алексей Безюков, в свою очередь, отметил, что используемая сегодня 10-я версия разработанной Всемирной организацией здравоохранения Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) не рассматривает стресс — как один из важнейших факторов, угрожающих здоровью работников.

IMG 5929Но, тут же отметил он, новые редакции МКБ, работа над которыми ведется сейчас, в корне пересмотрели свое отношение к стрессу. Профсоюзные технические инспекторы труда уже сейчас — как уверен Алексей Безюков — должны активно предотвращать влияние этого фактора на здоровье и безопасность трудящихся.

Далее глава Технической инспекции труда ФНПР рассказал о переводе отчетности технических инспекций труда профсоюзов на цифровую основу. Это касается, как отраслевых профсоюзов на общероссийском и региональном уровнях, так и объединений профсоюзов в регионах. Такой шаг, по его мнению, повысит качество информации с мест. «Будем помнить, что мы работаем для человека, а на пустых цифрах не будет правильных решений», — сказал он.

IMG 5947Говоря о важности профсоюзного контроля, Алексей Безюков, с сожалением констатировал, что: «правительство по-прежнему ставит экономические вопросы превыше безопасности труда. Мы — профсоюзы — боремся с этим. Нашу правоту подтвердил тот же COVID, показав как важен здоровый работник».

Тем не менее, вопрос с сокрытыми несчастными случаями остается одним из актуальных. Решать его, по словам Алексея Безюкова, ФНПР намерена через механизм социального партнерства на федеральном уровне. Для этого в новое Генеральное соглашение (работа над которым ведется ныне) профсоюзы предлагают включить положение о создании в стране единого центра по учету несчастных случаев. «Чтобы все стороны социального партнерства могли  владеть точной информацией и реагировать на нее», — пояснил эксперт.

IMG 5949В условиях продолжающегося моратория на проверки предприятий со стороны государственных органов — как констатировали собравшиеся — резко возросла роль профсоюзного контроля и нагрузка на профсоюзы. В связи с этим Алексей Безюков призвал коллег как можно активнее участвовать в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, не пренебрегать своим правом участия в таких расследованиях даже на тех предприятиях, где работники не объедены в профсоюз.

Однако — как отметили в ответ технические инспектор труда отраслевых профсоюзов — неизбежно встает проблема нехватки кадров. Соглашаясь с коллегами Татьяна Пентешина в качестве примера привела свой опыт участия в расследовании более 200 несчастных случаев на производстве в минувшем году.

Алексей Безюков в ответ сообщил о новых возможностях для технических инспекций труда профсоюзов, которые были приняты недавно на уровне ФНПР. Это возможность широкого привлечения внештатных инспекторов труда, которые должны работать и принимать решения под контролем главных технических инспекторов труда отраслевых профсоюзов, либо территориальных профобъединений.

IMG 5924В то же время, полномочия участвовать в расследовании тяжелых и сокрытых несчастных случаев, какие сегодня даны техническим инспекторам территориальных объединений, можно вполне делегировать их коллегам из отраслевых профсоюзов, уверен Алексей Безюков. Главное требование к такому специалисту  одно — это компетентность, резюмировал он, отметив большой потенциал и богатый опыт своих коллег из ЛФП.

В заключение встречи собравшиеся обменялись мнениями по ряду организационных вопросов профсоюзного контроля в сфере охраны труда.