1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге профсоюз госучреждений провел «Правовое многоборье»

prgu sova 1Финальный этап турнира «Правовое многоборье» провела для своих первичных профсоюзных организаций Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (ПРГУ РФ). Соревнования, которые собрали пять команд – боровшихся за кубок турнира – состоялись в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) – Дворце труда.

Главная цель турнира, как всегда, неизменна. Это – пропаганда знаний трудового и профсоюзного права среди профсоюзного актива и рядовых членов профсоюза.

Отметим, что предварительный этап турнира на этот раз проходил в социальной сети «Телеграм». Там, в специально созданной группе, команды должны были разгадать кроссворд на тему трудового законодательства. По словам организаторов, в ходе разрешения этой головоломки, практически все участники показали высокий уровень своей подготовки.

prgu sova 2Однако были определены и пять самых лучших команд, которым и предстояло побороться за главный приз конкурса – «Золотую сову». Это – «Профсоюзные перцы», в нее вошли члены профсоюза из СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр», затем «Команда 47» из Управления Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области, команда «Фортуна», состоявшая из работников СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Московского района», команда «Атланты и кариатиды» из СПб ГАСУСО «Психоневрологический интернат № 10» и команда «Трудоголички», в составе которой работницы СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района СПб».

Сам турнир по традиции состоял из трех блоков: «Блиц-турнир» (тут нужно было быстро ответить о том, какими бывают принципы и формы социального партнерства профсоюза с работодателем), «Разбор ситуации» (здесь надо было сформулировать правовую позицию и предложить путь разрешения нестандартной юридической коллизии) и «Что в черном ящике?» (в нем оказались предметы, отражающие сущность права; государственную символику, а также символы защиты здоровья и охраны труда).

Разумеется, что в каждом блоке необходимо было проявить глубокое знание трудового законодательства.

Интересно, что компетентное жюри не только следило и оценивало правильность ответов, но и разъясняло спорные моменты ситуаций, представленных для разбора.

prgu sova 3По итогам состязаний лучшие результаты показала «Команда 47», а самым активным участником был признан Матвей Пешковский, капитан команды «Профсоюзные перцы».

Победителям вручен кубок, в виде золотой совы, и ценный подарок.

«Все вышедшие в финал команды показали себя юридически подготовленными, хотя предложенные ситуации были непростыми», – с удовлетворением отмечают в Межрегиональный организации ПРГУ РФ.

По материалам
Межрегиональной организации ПРГУ РФ