1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Из МРОТ предлагается исключить компенсационные и стимулирующие выплаты

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Сергей Катасонов.

Автор документа предлагает дополнить статью 129 Трудового Кодекса абзацем пятым в следующей редакции: «минимальный размер оплаты труда (минимальная заработная плата) – вознаграждение за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат».

В пояснительной записке к законопроекту депутат напоминает, что с момента отмены части второй  статьи 129 ТК РФ, в величину МРОТ стали включатся компенсационные, стимулирующие и социальные надбавки, «что полностью нивелировало их».

Депутат ссылается на статью 37 Конституции РФ, согласно которой,  каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Как отмечает автор, законопроект направлен на введение понятия МРОТ, которое четко связывает минимальный размер оплаты труда с простым, неквалифицированным трудом.

По мнению депутата, данная норма позволит соблюсти основные правовые принципы организации оплаты труда: равная оплата за равноценный труд без какой-либо дискриминации; дифференцированная оплата труда в зависимости от сложности (квалификации), тяжести, вредности и условий труда; оплата труда зависит от трудового вклада работника и максимальным размером не ограничивается.

С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы РФ.

При условии принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2014-го. А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - уже сегодня в размер минимальной заработной платы (МЗП) не включаются ни стимулирующие, ни компенсационные выплаты. СПб и ЛО -  единственные субъекты РФ, где профсоюзам удалось добиться внесения такой нормы (полного исключения компенсационных и стимулирующих выплат) в региональные Соглашения о минимальной заработной плате.

Фото: ФедералПресс