1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Пикалево против двухчасового рабочего дня

Профком ЗАО «Пикалевский цемент» выступил против введения на предприятии режима сокращенного рабочего времени. Соответствующее решение принято на состоявшемся заседании профсоюзного комитета.

 Ситуацию прокомментировала п редседатель профкома Елена Петрова: «На предприятии издан приказ о том, что с марта часть работников будет трудиться по 40 часов в месяц, то есть не более, чем по два часа в день. Профком данный приказ не согласовал, выразив свое отрицательное мотивированное мнение.  В ходе дополнительных консультаций был составлен  протокол разногласий, в котором стороны к обоюдному мнению не пришли. Тем не менее, приказ принят. Свое решение администрация завода объясняет резким снижением объемов производства в связи с наступившим кризисом

winksplay.ru

Еще осенью на предприятии началась скрытая оптимизация штата: без объявления процедуры сокращения работникам предлагали уволиться по соглашению сторон – с оговоренными в соглашении выплатами. Таким образом в период с октября по февраль количество работающих на заводе уменьшилось почти на 200 человек.

Часть оставшихся работников с недавнего времени находится в простое с оплатой 2/3 от среднего заработка.

Профсоюз понимает экономические трудности работодателя, но перевод работников на двухчасовой (!) рабочий день это уже откровенное наступление на права трудящихся. Нетрудно спрогнозировать, что люди за такую работу получат даже меньше минимальной заработной платы по Ленинградской области. А альтернативных заработков в моногороде Пикалево практически нет. Поэтому профком против введения режима сокращенного рабочего времени».

По словам председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александра Миронова, профорганизация предприятия при поддержке теркома профсоюза обратилась в Госинспекцию труда Ленинградской области с заявлением о нарушении трудовых прав работников.