1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«...и Лихачева почитай обязательно!»

110 лет Lihachevu  headВ день 110-летия со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) прошла конференция, посвященная юбилею первого почетного доктора профсоюзного вуза. В рамках конференции состоялась презентация книги «Избранные труды по русской и мировой культуре» Дмитрия Лихачева. Она была подготовлена учеными СПбГУП. Одновременно была торжественно открыта выставка трудов академика, изданных Гуманитарным университетом профсоюзов и фотовыставка «Наш Лихачев».

В работе конференции и презентации книги приняли участие ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий, директор Государственного Эрмитажа, академик Михаил Пиотровский, народный артист СССР Олег Басилашвили, председатель городского Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, известные деятели культуры и науки, профессорско-преподавательский состав и студенты СПбГУП, учителя петербургских школ, сотрудники многочисленных городских библиотек.

110 лет Lihachevu ZapesotskyВыступая перед собравшимися, Александр Запесоцкий вновь напомнил о непреходящем значении трудов академика Лихачева для русской культуры, а также о том, что именно Гуманитарный университет профсоюзов является признанным центром по изучению его научного наследия. Всего, силами СПбГУП было выпущено свыше 160 научных работ, посвященных данной тематике.

Вот уже на протяжении более чем 20 лет в университете ежегодно проходят Международные Лихачевские научные чтения, в которых участвуют крупнейшие деятели российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические деятели.

Также было отмечено, что академик Лихачев стал первым почетным доктором университета профсоюзов. Кстати, именно этот вуз одним из первых возродил такую традицию в постсоветские времена

Знаменитая «Декларация прав культуры» впервые была представлена академиком Лихачевым именно в стенах СПбГУП, с которым он активно сотрудничал до самого последнего времени.

110 лет Lihachevu BasilashviliПо словам Олега Басилашвили, Дмитрий Сергеевич Лихачев, в отличие от ряда современных чиновников, четко понимал что такое культура, какие задачи стоят перед нею в обществе. Поэтому власть имущие должны чаще обращаться к его наследию, не только как ученого-медиевиста, но и, прежде всего, как культуролога.

Наследие академика важно и для патриотического воспитания. Как напомнили выступавшие, Дмитрий Сергеевич подчеркивал, что Россия — наследница Скандинавии и Византии (то есть восточной Римской Империи). Он призывал осторожно заимствовать культурные достижения Запада, делая это только тогда, когда это по-настоящему необходимо.

В России много энциклопедически образованных людей, но мало тех у кого энциклопедические знания соотносятся с высокой нравственностью, отмечали ораторы. Именно поэтому профессорско-преподавательских состав СПбГУП уделяет много времени раскрытию для студентов наследия великого ученого и единственного потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга. Сами студенты воспринимают труды Дмитрия Сергеевича с великим воодушевлением.

«110 лет Lihachevu 1Почитай отца, почитай мать, и Лихачева почитай обязательно!» - такой дельный совет-каламбур дал своим однокашникам один из студентов СПбГУП, выступая на конференции.

Как сообщает пресс-служба СПБГУП, в презентованном сборнике представлен новый взгляд на научное наследие академика Лихачева. Читатель получит возможность приобщиться к многогранному целостному лихачесвкому видению культуры, новаторскому подходу великого ученого к истории и различным аспектам культурологии.