1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы здравоохранения Петербурга и ДНР договорились о сотрудничестве

soglashenie DNRСегодня во Дворце Труда состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и Республиканским комитетом Профсоюза работников здравоохранения Донецкой народной республики (ДНР).

 

Дружественные профсоюзы договорились взаимодействовать и обмениваться опытом по вопросам защиты прав трудящихся, организационной и информационной деятельности, работы с молодежью.

По словам председателя Республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения ДНР Александра Авдеева, профсоюзы республики сегодня активно налаживают связи со своими коллегами в России в целях обмена опытом и дальнейшего сотрудничества. «Цель нашего визита - заявить о нашей республике и наладить дружественные отношения», - подчеркивает он.

Причем приехать в соседнее государство жителям ДНР стало проще, поскольку Россия признала паспорта ДНР и ЛНР — соответствующий президентский указ был подписан 18 февраля. Теперь, уверены в тред-юнионе медиков республики, сотрудничество с российскими коллегами будет только крепнуть.

Члены делегации, в составе которой не только представители профсоюза, но и депутаты Народного Совета ДНР, познакомятся и с работой ЗакСа Санкт-Петербурга. По словам Авдеева, который также является председателем комитета по здравоохранению, охране материнства и детства Народного Совета ДНР, парламентариям республики очень интересен опыт законотворческой деятельности коллег. «Мы - республика молодая, вся законодательная база в государстве пишется заново, - рассказывает Авдеев. - Сейчас мы готовим закон об обязательном медицинском страховании, с этой целью посетили петербургский фонд ОМС». Также гостей заинтересовал опыт Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Ленинградской Федерации профсоюзов по взаимодействию с законодательной властью города - благодаря настойчивой позиции тред-юнионов на местном уровне принимались законодательные акты, улучшающие социальное положение медиков.

Надеются коллеги из отраслевого профсоюза и парламентарии ДНР и на сотрудничество с профильными вузами Санкт-Петербурга

«Донецкий медуниверситет, который на постсоветском пространстве занимает в рейтингах довольно высокое место, а его выпускники пользуются стабильным спросом, сегодня испытывает дефицит профессорско-преподавательского состава — часть сотрудников за последние три года выехала в Россию и Украину», - рассказывает Александр Авдеев. Связи с этим, по словам профлидера, аспиранты и докторанты, готовые защитить кандидатские и докторские диссертации не могут этого сделать. Для разрешения этой проблемы в ДНР надеются на помощь своих российских коллег. «Мы бы хотели, чтобы ваши профессора и преподаватели приезжали к нам на защиту диссертаций, а наши претенденты на ученую степень имели возможность публиковать свои работы в российских медицинских журналах», - говорит он.

Также договор о взаимодействии предполагает налаживание тесных контактов между студентами медицинских вузов и врачами Донецка и Северной столицы: проведение врачебных форумов и совместных студенческих мероприятий — научных, спортивных, по патриотическому воспитанию.

Гости из ДНР надеются на помощь в организации на территории РФ отдыха и оздоровления членов профсоюза и их детей. Причем, по словам Авдеева, российские коллеги готовы оздоравливать дончан на тех же условиях, что и своих членов профсоюза. Также стороны договорились об организации туристических поездок медиков из ДНР в российскую культурную столицу.

Для справки: в сфере здравоохранения ДНР сегодня трудятся 60 000 человек, 80% из них — 48 000 - являются членами профсоюза.