1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Уравнять всех огнеборцев в праве на досрочную пенсию!

ПожарныеПриравнять в праве на досрочную пенсию работников противопожарной службы субъектов РФ к работникам федеральной противопожарной службы МЧС России призывает Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Эта профсоюзная инициатива размещена для голосования на Интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» - www.roi.ru

В соответствии со статьей 5 федерального закона «О пожарной безопасности» в Государственную противопожарную службу (ГПС) входят федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ. Частью 7 статьи 8 этого закона сотрудникам ГПС, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей ГПС, утверждаемым правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ, пенсии по старости устанавливаются по достижении 50-ти лет и при стаже работы в ГПС не менее 25 лет.

Согласно пункту 18 части 1 статьи 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 1 января 2015 года, трудовая пенсия по старости назначалась с 50-ти лет тем, кто проработал не менее 25 лет на должностях ГПС (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 1 января 2015 года право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для этой категории работников установлено пунктом 18 части 1 статьи 30 федерального закона «О страховых пенсиях».

Однако этим законом не предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости сотрудникам противопожарной службы субъектов РФ, работавшим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей ГПС, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов РФ.

Работники и федеральной противопожарной службы, и противопожарной службы субъектов РФ специализируются на тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. В Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания убеждены, что люди, которые с риском для собственной жизни оказывают жителям субъектов РФ помощь в кризисных и экстремальных ситуациях, должны иметь право на одинаковый уровень правовых гарантий со своими федеральными коллегами. В том числе, одинаковые права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В связи с этим предлагается внести дополнение в статью 30 федерального закона «О страховых пенсиях». Согласно этой поправке, при исчислении общего стажа работы на должностях ГПС, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывается как стаж работы в федеральной противопожарной службе, так и стаж работы в противопожарной службе субъекта РФ. Такое дополнение в закон позволило бы обеспечить единые подходы к предоставлению пенсионных прав работникам федеральной противопожарной службы и работникам противопожарной службы субъектов РФ, предусмотренные федеральным законом «О пожарной безопасности», отмечают в Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Вот ссылка для голосования по этой инициативе – https://www.roi.ru/35210. Однако для того, чтобы проголосовать за восстановление социальной справедливости, необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» - https://www.gosuslugi.ru