1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Центру изучения социально-трудовых конфликтов СПбГУП - 5 лет!

US7 8523 1В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) во время празднования очередного Дня Знаний Председателем Федерации Независимых профсоюзов России М.Шмаковым был вручен Почетный Диплом руководству университетского Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов «За плодотворную и профессиональную работу по изучению конфликтов в Российской Федерации и за рубежом». В эти дни Центр отмечает свое пятилетие.

В сентябре 2012 года в СПбГУП по инициативе ФНПР и при поддержке Президента РФ для решения задачи анализа конфликтов в социально-трудовой сфере был создан Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов. Целью деятельности центра определено снижение конфликтности в российском обществе за счёт сбора и анализа достоверной и актуальной информации о конфликтах, разработка и применение на этой основе современных приёмов и методов профилактики и урегулирования противостояний в этой сфере.

За это время Центр стал значимым научным подразделением университета, в котором решаются задачи по реализации «Концепции общественной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 20 ноября 2013 года в части, относящейся к социально-трудовым отношениям. Для осуществления мониторинга и анализа социально-трудовой обстановки в Российской Федерации на базе Центра развернута автоматизированная система сбора и обработки информации. Ежедневно в базу данных поступают сотни сообщений по проблематике в Российской Федерации и за рубежом. Сегодня в ней содержатся более 22 000 информационных сообщений, описывающих более 2500 событий, относящихся к зарождению и развитию более 750 социально-трудовых конфликтов. Ситуационная картина социально-трудовых отношений отображается в режиме он-лайн на страницах сайта Центра по адресу http://industrialconflicts.ru. Любой пользователь имеет возможность свободного доступа к текущей информации о социально-трудовых конфликтах.

US7 8526 1Сайт www.industrialconflicts.ru – это ежедневная и актуальная информация о развитии социально-трудовых отношений в Российской Федерации и за рубежом. Активными партнерами и пользователями Центра сегодня являются территориальные и общероссийские объединения профсоюзов, Администрация Президента РФ, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты, другие министерства и ведомства, администрации субъектов Российской Федерации, СМИ, международные организации, зарубежные профцентры.

Центр выпускает широкую линейку информационно-аналитических материалов о текущем и прогнозном развитии социально-трудовой обстановки в РФ, с количественной и качественной характеристиками конфликтов, оценкой масштабов их возможного ущерба

По инициативе ФНПР и СПбГУП Центр ежегодно проводит международные научно-практические конференции в целях поиска и выработки оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов посредством развития социального партнёрства. В работе принимают участие представители социальных партнёров, эксперты, учёные и специалисты по теме конфликтологии в сфере труда из Российской Федерации и из-за рубежа, представители федеральных и региональных органов государственной власти, непосредственно вовлекавшихся в разрешение социально-трудовых конфликтов, представители Международного Бюро труда, Международной конфедерации профсоюзов, представители организаций работников и работодателей из зарубежных стран, преподаватели, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

Центр ведет активную научно-исследовательскую работу и за время своей деятельности подготовил ряд перспективных НИР по направлениям создания типологии, модели и классификации социально-трудовых конфликтов, развития механизмов социального партнерства, урегулирования, прогнозирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов.

Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов является одним из успешно реализуемых проектов по решению научно-исследовательских и прикладных задач, нацеленных на изучение конфликтов, разработку эффективных методов их урегулирования и прогнозирования, развитие конфликтологической науки в целом, и подготовку специалистов-конфликтологов.

Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП