1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзный семинар на злободневные темы

vostok6В профсоюзном пансионате «Восток-6» прошел семинар для председателей первичных профорганизаций (ППО) Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. В его работе приняли участие профсоюзные лидеры предприятий пищевой промышленности города.

 

На занятиях были рассмотрены наиболее злободневные вопросы профсоюзной деятельности. Так лектор Зонального учебно-методического центра профсоюзов СПБ, заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина провела с председателями первичек занятие на тему «Мотивация профсоюзного членства». Сначала участники семинара прослушали лекцию, в которой профсоюзный преподаватель рассказала об организационной структуре профсоюза работников АПК, подробно остановилась на таких важных аспектах мотивации профчленства, как развитие диалога между профкомом и работниками предприятия по вопросам вовлечения новых членов в профсоюзную организацию, оказание должного внимания работникам, которые уже состоят в профсоюзе, сохранение и увеличение количества членов первичной профсоюзной организации.

А на занятиях в группах профлидерам было предложено реализовать полученные знания на практике — подготовить свои предложения по самым разным направлениям работы – от мотивации профсоюзного членства и управления профсоюзной организацией до организации работы с активными сотрудниками предприятий и информационной деятельности на местах. Каждая группа должна была свои предложения защитить перед аудиторией. Подготовка проектов вызвала живой интерес и жаркие споры. А защита каждой группы всегда заканчивалась аплодисментами остальных участников.

Заведующий правовой инспекцией труда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Павел Михайлов на своих занятиях осветил целый спектр проблем, волнующих сегодня как профсоюзных лидеров, так и рядовых работников. В их числе -– содержание, изменение и прекращение трудового договора, применение профессиональных стандартов на предприятии. Особый интерес у слушателей вызвали такие темы, как особенности рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции, специальная оценка условий труда и судебная практика обжалования её результатов Причем во время лекции профсоюзный юрист приводил конкретные примеры, что способствовало лучшему усвоению материала.

«Мы выбрали наиболее злободневные темы для семинара, – сказала, подводя итоги занятий, председатель городской организации профсоюза работников АПК РФ Алла Глинко. – Ведь вопросы роста профсоюзных рядов, внедрения профессиональных стандартов, вопросы, связанные с заключением и действием трудовых договоров и проведением спецоценки условий труда, председателям первичек на местах приходится решать чаще всего». Алла Глинко выразила надежду, что семинар понравился участникам, повысил уровень знаний и поможет в дальнейшей деятельности первичек, поскольку полученные знания профлидеры на местах обязательно применят на практике, а также способствовал сплочению коллектива (учитывая, что в нем принимали участие четверо впервые избранных председателей ППО).

Особую атмосферу прошедшему семинару придало место его проведения – профсоюзный пансионат «Восток-6», который находится на берегу Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга. среди нетронутой природы Карельского перешейкаи располагает обширной лечебной базой, а также предлагает широкий спектр оздоровительных программ и услуг. «Мы благодарны коллективу «Востока-6» за уют и комфорт. Это касается и бытовых условий, и решения оргвопросов, связанных с проведением занятий», - отметили участники семинара.

По сообщению Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ