1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге может появиться День профсоюзного работника

233456777Законодательное Собрание (ЗакС) Санкт-Петербурга рассмотрит 13 декабря законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Решение дополнить перечень праздников и памятных дат города на Неве Днем профсоюзного работника было принято сегодня на заседании Комитета по законодательству Петербургского ЗакСа. Праздновать этот день предлагается 19 ноября, то есть в сам день рождения Профцентра в Санкт-Петербурге, который Ленинградская Федерация профсоюзов отмечает ежегодно.

 

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин прокомментировал эту новость: «С предложением установить такой праздник профсоюзы нашего региона уже неоднократно обращались к депутатам Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и мы рады, что наконец мы были услышаны. Тем более, что подобные праздники уже есть во многих субъектах Российской Федерации».

Отметим, что называются такие праздники в регионах по-разному. Например, «День профсоюзов», или «День профсоюзного профсоюзного работника и активиста». Как правило, эти даты связаны с днем образования профсоюзных центров в регионах, или же с восстановлением профсоюзных организаций после 1948 года.

«Дата же нашего праздника — особенная, - напоминает Владимир Дербин. - Это день возникновения первого в России профсоюзного центра».
Напомним, что 19 (6 ноября по Старому стилю) лидеры действовавших на тот момент профессиональных объединений рабочих (деревообработчиков, печатников, портных, сапожников, ткачей и садовников) собрались на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского и учредили Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

«Нам предлагали сделать датой праздника 11 декабря, когда профсоюзы, обрели свою штаб-квартиру — Дворец Труда, тоже, кстати, первый в нашей стране дворец профсоюзов, - поясняет Владимир Дербин. - Но мы настояли на своем. Ведь дата 19 ноября особенно дорога для нас. И ленинградские, а теперь и петербургские профсоюзы праздновали и празднуют свой день рождения именно в этот день».

Если депутаты на своем заседании в ближайшую среду утвердят этот законопроект то, скорее всего, праздник получит наименование «День профсоюзного работника». Дело в том, что согласно существующей тенденции, каждый профессиональный праздник должен напоминать прежде всего о человеке, посвятившем себя той или иной сфере деятельности на благо общества.