1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

РУСАЛ-Бокситогорск: шестидневных недель не будет!

BGZПервичная профорганизация «Бокситогорский глинозем» (предприятие АО «РУСАЛ Бокситогорск») отстояла  существующие пятидневные графики для коллективов трех подразделений завода. Руководство планировало перевести часть работников на новый режим, который предусматривал периодическую работу по шесть дней в неделю. После переговоров профкома с работодателем и проведения с администрацией предприятия собраний в этих подразделениях принято решение: оставить графики сменности без изменения.

 Борьба за сохранение существующих графиков длилась два месяца. Свое несогласие с изменением режима работы профком мотивировал тем, что при шестидневной рабочей неделе ухудшатся условия труда работников - значительно повысится утомляемость персонала, который и так трудится во вредных условиях, а это не сможет не сказаться на его здоровье. Поддержали позицию профкома и в комитете Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Председатель территориальной организации Александр Миронов и главный технический инспектор труда теркома профсоюза Александр Борыгин постоянно держали ситуацию на контроле, консультировали членов профкома. Александр Борыгин также принял участие в заседании профкома.

«Предлагая изменение графиков, администрация завода обосновывала это тем, что при существующем режиме работы не эффективно проводится прием–сдача смен и снижается производительность труда. При новом же графике, по версии работодателя, должна была увеличиться эффективность работы технологического оборудования. Кроме того, в 2018 году должен увеличиться объем выпускаемой продукции до 80 тыс. тонн и, по мнению руководства, существовал риск невыполнения производственной программы, если не предусмотреть работу по субботам. А введение непрерывного графика при выпуске 80 тыс. тонн продукции, по словам управляющего директора, было не целесообразным с экономической точки зрения. Однако мы продолжали отстаивать свою позицию: тонны – это всего лишь цифры. А работать подряд по шесть смен с одним выходным днем придется людям и в большинстве своем женщинам. Кстати сказать, изменяя графики, работодатель бы нарушил и Кодекс корпоративной этики, ценности UC RUSAL, который гласит: «В нашей Компании мы ценим:
- уважение личных прав и интересов наших сотрудников;
- заботу, проявляющуюся в нашем стремлении оградить людей от любого вреда для их жизни и здоровья и сохранить окружающую среду», - комментирует председатель профкома Елена Корягина.

Во время многочисленных консультаций с профкомом администрация пошла на уступки — несколько раз корректировала графики, уменьшая количество шестидневных рабочих недель. Но, по мнению профкома, даже после внесенных изменений условия труда работников все равно бы ухудшились. Поддержали профсоюзный комитет и трудовые коллективы подразделений, в которых планировались нововведения. На состоявшихся по инициативе профкома встречах с руководством работники заявили: переход на новые графики, ведет к повышению утомляемости, а еще высказали опасение, что из-за увеличения количества смен снизится средний заработок. Кроме того, работники двух подразделений направили соответствующие письма в профком.

В итоге сторона работников добилась решения вопроса в свою пользу: в конце 2017 года вышел приказ руководства, согласно которому «спорные» графики сменности остались без изменения (пятичасовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье). «Руководством предприятия после получения отрицательного мнения профсоюзного комитета и проведения собраний в цехах, учитывая мнение работников, принято решение: не менять графики сменности на данном этапе», - комментирует Елена Корягина. Однако, по словам профлидера, по мере необходимости, для выполнения производственной программы, работники этих участков все же будут привлекаться к работе в выходной день - субботу, с оплатой в соответствии с ТК РФ.

И, увы, в профкоме не исключают, что при условии увеличения объемов выпуска продукции администрация вновь вернется к теме изменения графиков.