1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Инспекция труда и профсоюзы — вместе за права работников

GIT 1В 2017 году в Санкт-Петербурге, почти 11 тысячам работников возвращены долги по зарплате на общую сумму почти 1 миллиард рублей. Удалось добиться этого благодаря, в том числе, и обращениям профсоюзов и проведенным совместным проверкам. Такие данные были озвучены на традиционных ежеквартальных общественных слушаниях о деятельности Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге.

Участие в слушаниях приняли и представители профсоюзов: главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов, главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина, технические и правовые инспекторы территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

Конструктивное сотрудничество

Работу по соблюдению трудового законодательства профсоюзы и Гострудинспекция ведут совместно — соответствующие соглашения заключены у ГИТ с ЛФП, а также с несколькими территориальными организациями отраслевых профсоюзов.

GIT KuznetsovТак, по словам Георгия Кузнецова, госинспекция и профсоюзы сделали всё возможное для выплаты полугодовой задолженности по заработной плате работникам института «Гипрорыбфлот». «Мы вместе с госинспекцией действовали, как через межведомственную комиссию по ликвидации задолженности по заработной плате, так и самостоятельно оказывали помощь работникам по взысканию зарплаты через суд. Благодаря этому всего за пару месяцев нам удалось склонить работодателя заключить 55 мировых соглашений», - отметил в своем выступлении Кузнецов.

Главный правовой инспектор труда ЛФП поблагодарил специалистов ГИТ за участие в подготовке трехсторонних соглашений в Санкт-Петербурге. «Госинспекция хоть и не является стороной социального партнерства при заключении трехсторонних соглашений в Санкт-Петербурге, но всегда участвует в их обсуждении, а мы придерживаемся вашего мнения», - обратился он к коллегам.

Профсоюзы могут обращаться в ГИТ с заявлениями об инициировании внеплановых проверок по разного рода нарушениям трудовых прав работников, например, задержке заработной платы, невыполнению условий колдоговоров и соглашений, несоблюдению требований охраны труда и т.д. А начиная с этого года такую проверку можно будет проводить по обращению профсоюзов и в том случае, если работодатель ненадлежащим образом оформляет трудовой договор, либо вовсе его не заключает, или подменяет этот договор гражданско-правовым. Соответствующие изменения, расширяющие перечень оснований для проведения внеплановых проверок работодателей, внесены в статью 360 ТК РФ.

И вновь о спецоценке

GIT 2Проведение специальной оценки труда (СОУТ) - на особом контроле у профсоюзов. Зачастую им приходится отстаивать права работников, которых по результатам спецоценки лишают льгот и гарантий за работу во вредных условиях труда. Поэтому у представителей профсоюзов большой интерес вызвали рекомендации по проведению СОУТ.

«На слушаниях был представлен полный алгоритм - как правильно выбрать компанию, которая должна проводить СОУТ: от проверки статуса компании в реестре Минтруда http://akot.rosmintrud.ru/ и статуса аккредитации испытательной лаборатории в реестре Росаккредитации http://188.254.71.82/rao_rf_pub/ - до сведений о благонадежности данной компании (их можно получить на сайте ФНС https://egrul.nalog.ru, изучив картотеку арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/ и реестр недобросовестных поставщиков http://zakupki.gov.ru», - рассказывает Татьяна Пентешина.

Важную информацию, по словам главного технического инспектора труда ЛФП озвучил и заместитель руководителя ГИТ Игорь Беляев: на вновь образованном рабочем месте сначала нужно провести СОУТ, а только потом принимать работника.

В конце встречи представители профсоюзов задали руководителю ГИТ Александру Кротову интересующие вопросы. Сотрудничество будет продолжаться.

Фото пресс-службы ГИТ в СПб