1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Губернатор Ленобласти подписал закон о дополнительных социальных гарантиях областным спасателям

spas-1Областной закон №21-оз «О разграничении полномочий органов государственной власти Ленинградской области в сфере создания и деятельности аварийно-спасательной службы Ленинградской области, аварийно-спасательных формирований Ленинградской области и об установлении дополнительных гарантий правовой и социальной защиты спасателей Ленинградской области» был подписан главой региона Александром Дрозденко 20 февраля.

Данный нормативный акт, - опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, - в числе прочего, устанавливает ежемесячную денежную выплату лицам (мужчинам, достигшим возраста 55 лет, и женщинам, достигшим возраста 50 лет), непрерывно проработавшим не менее 15 лет спасателями в аварийно-спасательных формированиях Ленинградской области и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Величина указанной выплаты устанавливается в размере величины прожиточного минимума в Ленинградской области на душу населения (в настоящее время – 9628 рублей).

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты будет установлен Правительством Ленинградской области.

Кроме того, закон предусматривает присвоение спасателям за заслуги в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций почетного звания «Почетный спасатель Ленинградской области».

Напомним, что Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ совместно со своими социальными партнерами добивалась принятия этого закона более десяти лет.

Как неоднократно подчеркивали в МРО ПРГУ, спасатели, выполняя свой долг, в равной степени рискуют своей жизнью и здоровьем при проведении аварийно-спасательных работ, вне зависимости от ведомственной принадлежности работодателя.