1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Человек-легенда Михаил Бобров: «Я люблю тебя, жизнь!»

GUP 260727 февраля в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) состоялась презентация книг Почетного гражданина Санкт-Петербурга, Почетного доктора СПбГУП, Почетного заведующего кафедрой физического воспитания Михаила Боброва. Читальный зал Научной библиотеки им. Гранина СПбГУП едва смог вместить всех, кто пришел поздравить героя Великой Отечественной войны, легендарного спортсмена и общественного деятеля с изданием сразу двух новых книг - «Я люблю тебя, жизнь!» и «Университетские встречи: 21 текст».

 

Во вступительном слове ректор СПбГУП Александр Запесоцкий отметил, что Михаил Бобров по праву считается человеком-легендой. Во время блокады Ленинграда Михаил Михайлович в составе группы альпинистов участвовал в маскировке главных высотных доминант, служивших ориентирами для прицельного артобстрела нашего города с занятых фашистами Пулковских высот.

GUP 2561В лютый мороз под шквальным огнем вражеских истребителей Михаил Бобров и его товарищи замаскировали Исаакиевский, Петропавловский и Никольский соборы, Инженерный замок и Адмиралтейство.

Михаилу Боброву довелось повоевать в качестве разведчика на Ленинградском фронте. Он отличился и в боях на перевалах Главного Кавказского хребта. В феврале 1943 года Михаил Бобров участвовал в уникальной войсковой операции по сбросу флагов со свастиками с вершин Эльбруса.

«Михаил Михайлович Бобров – подлинный герой нашего города, живая легенда, порядочнейший человек, - отметил в своем выступлении председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), член попечительского совета СПбГУП, почетный профессор СПбГУП Владимир Дербин. – Он придает соответствующий имидж и Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов».

GUP 2709Глава ЛФП напомнил, что почетных граждан Петербурга не так уж много.

«Мы гордимся, что один из них стал своеобразной визитной карточкой университета профсоюзов, - подчеркнул Владимир Дербин. – Михаил Михайлович, спасибо за то, что вы есть, спасибо за то, что вы такой. Все мы уверены, что ваша последняя книга еще не написана».

В ответном слове Михаил Бобров признался, что ему в жизни очень повезло. «Прекрасная супруга подарила мне двух сыновей, - рассказал Михаил Михайлович. - Оба они закончили Корабелку, стали мастерами спорта по академической гребле. А внуков и правнуков у меня столько, что я уже немного сбился со счету... Мне очень интересно жить. Хочется творить и сделать что-то нужное людям».

GUP 2769Михаил Бобров ответил на многочисленные вопросы присутствовавших. Особое внимание он уделили воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Наряду с презентацией новых книг нашего прославленного земляка, в читальном зале Научной библиотеки им. Гранина была открыта фотовыставка «Человек-легенда: Михаил Михайлович Бобров» и выставка научных трудов Михаила Михайловича.

Фото пресс-службы СПбГУП