1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судостроители подвели итоги

IMG 5504Сегодня во Дворце Труда состоялся IV пленум Комитета Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ТО РПРС).

 В работе пленума принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Подводя итоги ушедшего года, он с удовлетворением отметил, что все основные обязательства, прописанные в региональном соглашении по минимальной заработной плате, приложениях к Трехсторонним соглашениям, профсоюзы города и области и их социальные партнеры выполнили. В качестве еще одного подтверждения конструктивного взаимодействия с одним из социальных партнеров - законодательной властью города - лидер петербургских профсоюзов привел такой пример: 28 февраля депутаты ЗакСа Петербурга приняли в целом инициированное профсоюзами изменение в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», которое предусматривает учреждение Дня профсоюзного работника. Он будет отмечаться 19 IMG 5470ноября — в день создания Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Профлидер напомнил еще об одной важной дате для тред-юнионов Санкт-Петербурга, отмечавшейся в конце ушедшего года. Теперь уже более ста лет назад - 11 декабря 1917 года - согласно декрету В.И. Ленина профсоюзам было передано здание Николаевского дворца (Ксениинского института). С тех пор он уже больше века является штаб-квартирой защитников прав трудящихся и называется Дворцом Труда.

Владимир Дербин рассказал о состоявшемся в начале марта II Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, и призвал профлидеров и профактивистов активнее участвовать в подобных крупномасштабных мероприятиях, где рассматриваются важнейшие новации и проблемы в сфере трудовых отношений.

Говоря о ближайших задачах профсоюзов, он, в первую очередь, обратил внимание на подготовку к летней детской оздоровительной кампании и Первомайской акции.

Как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина, Владимир Дербин призвал всех присутствующих 18 марта прийти на выборы и отдать свой голос за достойного кандидата. Он отметил, что многие из предложений, выдвинутых профсоюзами еще перед прошлыми выборами, в настоящее время реализованы. В первую очередь, это создание Министерства труда и социальной защиты РФ, а также доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума.

IMG 5492В заседании также принял участие Алексей Макаров — председатель комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству ЗакСа Санкт-Петербурга. Он отметил большой вклад предприятий судостроения в развитие экономики города и вручил Благодарственные письма городского парламента особо отличившимся работникам, которые ведут и большую профсоюзную деятельность.

Основным вопросом повестки пленума стало подведение итогов работы Комитета ТО РПРС в 2017 году и обсуждение планов на 2018-й.

В отчетном докладе председателя Территориальной организации Николая Чалова, который представил председатель первичной профорганизации «Адмиралтейских верфей» Валерий Зайцев, было отмечено, что на всех предприятиях заключены и успешно выполняются коллективные договоры. «Конституции» Крыловского научного центра и «Адмиралтейских верфей» заняли первое и второе места, соответственно, в своих номинациях в конкурсе, проводимом ЦК РПРС, колдоговор «адмиралтейцев» также стал «серебряным» призером и традиционного конкурса ЛФП. А председатель профкома «Адмиралтейских верфей» стал победителем конкурса Федерации «Профлидер года». На предприятиях средняя зарплата составляет почти 88 тысяч рублей, что значительно превышает общегородской показатель. Рост по сравнению с 2016 годом в среднем составил 5%, а, например, в АО «ЦТСС» она увеличилась сразу на 20% и сегодня составляет более 150 тысяч рублей.

В то же время, в докладе отмечен и ряд проблем. Так на «Балтийском заводе» профкому предложено вступить в переговоры по изменению колдоговора, возможно, в сторону ослабления позиций профсоюза.Однако председатель первички Балтзавода Вячеслав Фирюлин подчеркнул: профорганизация будет отстаивать позицию по сохранению всех льгот и гарантий в главном документе предприятия.

Что касается вопросов охраны труда, то они были под постоянным контролем профсоюза. Как результат: на предприятиях и в организациях работает почти 200 уполномоченных по охране труда. Один из них — Олег Нистратов («Адмиралтейские верфи») стал победителем традиционного конкурса ЛФП в 2017 году. Предприятиями отрасли на финансирование мероприятий по охране труда выделено средств на 100 млн руб больше, чем, в предыдущем году. Количество несчастных случаев снизилось более чем на 20 % (36 против 47 в 2016-м). Однако, к сожалению, увеличилось количество естественных смертей на рабочем месте.

IMG 5515В настоящее время на предприятиях проводится специальная оценка условий труда. Увы, имеются случаи снижения классов «вредности» по необъективным причинам. Поэтому профкомы, подчеркнуто в докладе, должны очень внимательно контролировать подведение итогов СОУТ, особенно при проведении повторных исследований.

Отдельно профлидер остановился на работе с молодежью. Молодежь ТО РПРС активно принимает участие во всех мероприятиях, которые организуют Молодежные Советы ФНПР и ЛФП, ведет большую работу на местах. Однако, отмечено в докладе, охват профчленством среди молодежи, к сожалению, снизился по сравнению с 2016-м на 10%. На это стоит обратить внимание профкомам и комиссиям по работе с молодежью. А примером для подражания может стать судостроительная фирма «Алмаз», где председатель Валентина Горностаева уделяет этой работе самое большое значение. Подтверждением сказанному стало выступление члена комиссии по работе с молодежью при профкоме «Алмаза», активиста Молодежного Совета ЛФП Александра Вагурина, рассказавшего о большой работе своей «молодежки».

В продолжении разговора о профчленстве, профлидер с сожалением отметил, что за последний год оно в целом по территориальной организации уменьшилось на 3% и сегодня составляет 43% от общего количества работающих. Поэтому, в числе основных задач на 2018 год в принятом постановлении отмечена необходимость усилить работу по мотивации профчленства, уделив особое внимание молодежи.

Также главными задачами определены: осуществление контроля социально-экономической ситуации на предприятиях, недопущение нарушений условий колдоговоров и соглашений, обеспечение безопасных условий труда и оказание консультативной и практической юридической помощи членам профсоюза.