1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Свет в конце тоннеля на шахте №574

704Долги по зарплате перед работниками СМУ-11 ОАО «Метрострой» на настоящий момент полностью погашены. Об этом сообщают в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Дорпрофжел) на Октябрьской железной дороге.


Напомним,что задержки заработной платы в этой организации, ведущей строительство новых станций Петербургского метрополитена начались около полугода назад. Все это время над решением данной проблемы работала первичная профсоюзная организация СМУ-11, а также Территориальная профсоюзная организация ОАО «Метрострой». За развитием событий в СМУ-11 наблюдали и в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

 По данным Петростата, на 1 февраля 2018 года сумма долга по зарплате в СМУ-11 составила 50 млн 738 тыс перед 491 работником. Между тем, в СМИ, со ссылкой на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, сообщалось, что общая сумма долга превышает 80 млн рублей.

1 февраля 2018 года ситуация с долгами по зарплате в СМУ-11 была рассмотрена на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате (МВК). После чего работодатель частично погасил долги перед работниками.

Однако, не получив положенных денег в полной мере работники СМУ-11 в первых числах марта приостановили проходку тоннеля между строящимися станциями «Горный институт» и «Театральная».

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».

Фото с сайта ОАО «Метрострой».