1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Береги жизнь смолоду

Forum bezopasny trudНа форуме профсоюзов предложили ввести тему охраны труда в школьные уроки по ОБЖ

ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ

18 мая исполнилось 100 лет со дня создания технической инспекции труда в России - государственной системы надзора за соблюдением правил безопасности на производстве. Этому юбилею, а также 15-летию Всемирного дня охраны труда был посвящен форум «Достойный труд - безопасный труд», организованный Ленинградской федерацией профсоюзов (ЛФП).

Форум прошел во Дворце труда и собрал более сотни участников. Среди них: представители профсоюзов, государственных инспекций труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, городского и областного комитетов по труду и занятости населения, региональных объединений работодателей.

Открылось мероприятие выставкой, на которой можно было проследить историю развития института охраны труда в нашей стране. Практически весь советский период профсоюзы от лица государства руководили технической инспекцией. Сегодня они занимаются охраной труда на общественных началах. Но, по мнению председателя ЛФП Владимира Дербина, «и теперь по-настоящему действенный контроль за охраной труда на рабочих местах и за сохранением здоровья работников есть только там, где действуют профсоюзы».

Читайте далее в газете Комсомольская правда от 18 мая