1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Ладога» - 2018 впервые с профсоюзным акцентом

fl 010X Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа (СЗФО)«Ладога» продолжает свою работу. Его кульминацией стал День регионов, когда молодежь Северо-Запада смогла неформально пообщаться с главами своих республик, областей и автономных округов. Но, по-настоящему прорывным новшеством «Ладоги»  2018 стала работа самостоятельной профсоюзной площадки — в рамках секции «Молодые профессионалы». Ее ядро — 50 профсоюзных активистов со всех регионов СЗФО во главе с председателем Молодежного совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и профсоюзов СЗФО Олегом Ланским.

Помимо руководителей полпредства президента РФ в СЗФО и глав регионов Северо-Запада страны, в работе форума также принимают участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, представитель ФНПР в СЗФО, секретарь ФНПР Мария Гринник, лидеры региональных объединений профсоюзов.

fl 007«Форум «Ладога» проходит уже в десятый раз. И почти всегда в профсоюзном пансионате «Восток — 6», - напомнил Владимир Дербин. - Это престижно, но, самое главное, в этом году на форуме впервые появилась наша профсоюзная площадка. Я надеюсь, что она станет ежегодным событием на форуме».

Как отметил председатель ЛФП, на профсоюзной площадке работают настоящие профессионалы. Они не только читают лекции, но и ведут практические занятия, дискуссии и деловые игры.

По словам Олега Ланского, разрабатывая программу секции «Молодые профессионалы» в Молодежном совете ЛФП, прежде всего делали ставку на работающую молодежь. Чтобы именно ее представители смогли проявить себя как активные граждане, выступая с социальными проектами.

fl 009«Молодежная политика не менее важна для профсоюзов, чем защита трудовых прав работников или социальное партнерство. Мы должны бороться за молодежь, чтобы было кому продолжить наше дело, - говорит Мария Гринник.

Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова уверена: форум «Ладога» отличное место для пропаганды профсоюзных идей. Кроме того, полученный здесь опыт профлидер намерена использовать при проведении на Псковщине Регионального съезда профсоюзной молодежи.

«Такие форумы нужны чтобы развиваться самому и приобретать новые знакомства для эффективного продвижения своих проектов, говорит член Молодежного совета ЛФП, представитель профсоюзной организации ПАО «Ижорские заводы» Андрей Николаев.

fl 004День регионов на «Ладоге» совпал с торжественным открытием форума, во время которого заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева подчеркнула: форум одна из самых эффективных площадок по взаимодействию молодежи с властью и общественными организациями. Главная его цель - привлечь активную молодежь к решению актуальных социально-экономических и общественно политических задач.

«Это форум тех, кто хочет действовать. Не случайно его девиз: «Мечтай и действуй!», - продолжил губернатор Ленинградский области Александр Дрозденко.

fl 010Накануне традиционных встреч с главами регионов, юноши и девушки обсудили слабые стороны молодежной политики в своих республиках и областях — искали то место, где возможно совершить прорыв. Так, были сформированы кейсы, содержащие описание проблемы, предлагаемой идеи и новых эффективных инструментов ее осуществления. Все это было озвучено в самом начале каждой встречи.

Например, Александру Дрозденко был предложен новый механизм вовлечения в молодежи из сельских и городских поселений в общественную жизнь через создание зональных подразделений, отвечающих за молодежную политику.

fl 015Кроме этого, центральными темами бесед с губернаторами стали вопросы развития добровольчества, безвозмездного донорства в молодежной среде и охраны окружающей среды. В частности, это раздельный сбор мусора и переработка отходов. Эти вопросы оказались в центре внимания и на встрече с вице-губернатором Петербурга Константином Серовым, губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и главой Псковской области Михаилом Ведерниковым.

fl 017Подводя итог дискуссиям, Александр Дрозденко подчеркнул: молодежь не просто обозначает проблемы, но и предлагает конкретные пути их решения. «С каждым разом больше таких идей генерируется — это самое главное достижение форума», - заявил он.

Форум «Ладога», по словам Александра Дрозденко, становится местом, где активная молодежь предлагает власти свой взгляд на развитие Ленобласти и СЗФО.

fl 002На форуме, в рамках Дня регионов, были представлены и творческие мастерские народных ремесел из 11 регионов СЗФО. Образцы декоративно-прикладного искусства показали студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений.