1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодежь «ИГ-Металл» изучала опыт работы без стрессов

000901В работе профсоюзной площадки завершившегося в минувшую субботу X Молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа (СЗФО) «Ладога» приняла участие молодежная делегация немецкого профсоюза «ИГ-Металл». Гости из ФРГ смогли познакомится с работой и содержанием различных секций форума, а также обсудить с российскими сверстниками важнейшие проблемы, волнующие рабочую молодежь Германии и России. Немецкие гости высоко оценили систему социального партнерства и эффективность профсоюзных структур в России.

На этот раз в Петербург прибыли 5 человек. В их числе работники крупнейшего энергетического холдинга Германии во главе со своим молодежным лидером, а также авиа- и судостроители, металлообработчики. Во встрече с ними принимали участие председатель Молодежного совета СЗФО и Ленинградской Федерации профсоюзов Олег Ланский ,член Молодежного совета СЗФО Александра Науменко и другие.

000903Как напомнил Олег Ланский, это традиционная ежегодная встреча профсоюзной молодежи двух стран. Уже не первый год юноши и девушки из «ИГ-Металл» встречаются на петербургской земле с молодыми активистам российских профсоюзов, входящих в «Союз металлистов». Затем молодые металлурги, судостроители и металлообработчики с берегов Невы приезжают в Германию с ответными визитами.

«В процессе общения на форуме, мы пришли к обоюдному мнению, что различия между нами минимальные, при том, что в Германии совсем другая система образования, подготовки молодого специалиста, его входа как специалиста на предприятие", - говорит Олег Ланский.

Среди проблем российской молодежи на первый план выходит трудоустройство.

000902«Зачастую, даже хорошо подготовленному выпускнику-специалисту не найти работу, по своей специальности. Поэтому мы много говорим о гарантии первого рабочего места», - продолжает профлидер молодежи СЗФО.

Не менее важной темой стала цифровизация и вхождение в эпоху «Индустрии 4.0». По мнению профсоюзных экспертов, стадия вхождения в цифровую экономику у обеих стран сегодня одинаковая. Однако, учитывая платное образование, немецких коллег прежде всего волнует то, как молодому работнику будет возможно поддерживать свою квалификацию, при фактически постоянной переподготовке кадров? За чей счет она будет проводиться, и как дорого будет стоить?

«И мы, и немецкие друзья одинаково считаем, что наиболее идеальным регулятором этого процесса может быть только профсоюз, роль которого на предприятии уникальна. Только профсоюзная организация может поддерживать нормальный баланс сил и в этом вопросе», - говорит Олег Ланский.

В том числе, и в связи с этим, представители «ИГ-металл» высоко оценили эффективность российских профсоюзных структур. По их словам, выстроенная в России и, в частности, в регионах СЗФО, система социального партнерства, позволяет добиваться через региональные и отраслевые трехсторонние соглашения, а также через коллективные договоры на предприятиях весьма высоких социальных гарантий для наемных работников. Тогда как в той же Германии, профсоюзы вынуждены находиться в постоянном переговорном процессе с работодателем, прибегая, в том числе, к стачкам и забастовкам.

«Совсем юная девушка из компании «Airbus S.A.S» рассказала нам, что уже два раза участвовала в стачках из-за сложностей, возникших во время переговоров, - свидетельствует Олег Ланский. - Конечно, и у нас бывают сложности при заключении соглашений и коллективных договоров, но до акций протеста все же не доходит. Работаем без стрессов».