1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вспоминая павших

I 122 июня, в День памяти и скорби на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 77-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, командующий войсками Западного военного округа Андрей Картополов, командующий Военно-морским флотом России Владимир Королев, представители религиозных конфессий, общественных организаций.

Память павших почтили в этот день представители профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На Пискаревское мемориальное кладбище пришли ветераны, председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов, профсоюзные активисты, члены Молодежного совета ЛФП. С корреспондентом поделились своими мыслями, воспоминаниями ветераны и профсоюзные лидеры.

Председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза военнослужащих I 2Виктор Балынский: «Эта дата важна для большинства семей России, да и многих других стран. В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину самой кровопролитной войны в истории человечества. И в каждой семье - русской, украинской, белорусской - есть жертвы. И поэтому в этот день мы приходим сюда, чтобы почтить память жителей нашего прекрасного города, павших в дни блокады. В моей семье погиб мой дядя со стороны матери, Виктор Бабкин - в 1944 году, освобождая Польшу. Со стороны отца погиб дедушка Михаил - в 1941 году под Белой церковью, защищая Киев».

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев: «Сегодня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Мы приходим сюда в первую очередь для того, что бы сохранить для будущих поколений память о страданиях, который перенес наш народ. А главное — чтобы не допустить повторения тех ужасов. Сейчас эта угроза становится все актуальней и главное - сохранить мирное небо над головой. Мой покойный дед из Сибири совсем молодым был призван в армию, прошел войну».

I 3Житель блокадного Ленинграда Алексей Константинович Федоров: «В 1942 году, когда мне было два года, моя мама умерла и похоронена здесь, на Пискаревском кладбище. Меня спасли неизвестные люди, которым я благодарен всю жизнь.. Меня вывезли по Дороге жизни. Несколько лет я жил в детдоме в Ивановской области. В 1946 меня разыскал и забрал мой дядя, усыновил меня. У меня не сохранилось ни одной фотографии мамы и отца. Отец мой был российским немцем, в первые дни войны ушел на фронт и в 1942 погиб под Калугой. Я всю жизнь хотел найти его могилу, и совсем недавно это удалось! Дядя дал мне свою фамилию, я закончил школу, получил высшее образование. Всю жизнь работал с космической тематикой, занимался разработкой электронно-медицинской аппаратуры, приходилось встречаться с Валентиной Терешковой. Сегодня, в этот день, я желаю всем мира, здоровья, благополучия, гармонии с самим собой».

Жительница блокадного Ленинграда Людмила Петровна Гальчик: «Я родилась в 1942 году на Васильевском острове. Никогда не видела моего отца, I 4Петра Андреевича Литвинова. Он был художником, лауреатом Сталинской премии, но в 1941 сменил кисть на винтовку, ушел в ополчение и погиб под Лугой. Потом, уже взрослой, я видела его картины на выставках в Академии художеств. А мы с мамой всю блокаду были в Ленинграде. Я в прошлом спортсменка, много лет отдала спорту. Сегодня у меня шесть детей, четыре внука и три правнука, Мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти всем погибшим, вспомнить всех. В этот день хочу пожелать всем счастья, мирного неба».

Жительница блокадного Ленинграда Валентина Александровна Корнилова « Моя мама умерла, и меня взяла семья дяди. В 1942 году я пошла в первый класс. Несмотря на страшное, трудное время, нас кормили обедом, ужином, и только после ужина отпускали домой. Мы, дети ходили в госпиталь, помогали ухаживать за раненными. К сожалению, я не знаю, где похоронена моя мама. И в этот день всегда прихожу сюда».