1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

19 ноября — День профсоюзного работника

DPR 2018Уважаемые профсоюзные работники и активисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с Днем профсоюзного работника!

Напомню, что в Санкт-Петербурге этот праздник учрежден в 2018 году, а в Ленинградской области – в 2020-м. Таким образом с прошлого года мы отмечаем этот наш профессиональный праздник и в городе, и в области в один день – 19 ноября.

Именно в этот день, 19 ноября 1905 года, в нашем городе был образован профцентр – Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

Дорогие коллеги! Сегодня вы продолжаете заложенные 116 лет назад традиции профоюзного движения – отстаиваете права и интересы трудящихся. Каждый день к вам приходят люди с самыми разными вопросами по заработной плате, условиям труда, отпускам, рабочему времени, социальным гарантиям и многим другим. Все эти проблемы помогают решать профсоюзные юристы, экономисты, технические инспекторы труда, уполномоченные профкомов по охране труда и другие специалисты.

Изо дня в день вы, не жалея времени и сил, защищаете трудовые и социальные права работников. Это очень непросто и требует разносторонних знаний, умения вести диалог с работодателями или органами власти, воли, а порой и смелости. Хочется от души поблагодарить всех вас за эту большую, сложную, но столь нужную людям работу.

Крепкого здоровья вам, друзья, оптимизма, бодрости духа, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне и в том, что вместе мы преодолеем любые трудности!

С праздником! С Днем профсоюзного работника!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.