1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

8 июня - День социального работника в России

den sotsrabotnikaДорогие социальные работники – члены профсоюза и ветераны социальной сферы! От имени Комитета Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника!

День социального работника утвержден указом Президента России 8 июня 2007 года. Выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день 8 июня 1701 года в Российской Империи Петр Первый издал царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Сегодня социальный работник – одна из самых гуманных и благородных, милосердных профессий, которая требует высокой квалификации, глубоких знаний, особого склада характера, преданности избранному пути и огромного терпения. Нередко вы становитесь единственной опорой для самых незащищенных категорий граждан, заменяете им родных и близких. За ваш труд, душевное тепло и поддержку, умение найти нужные слова и оказать помощь вам благодарны многодетные семьи, подростки и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями.

Выражаю огромную признательность за ваш благородный труд, заботу, участие. За то, что не остаетесь равнодушными к трудным судьбам людей.

За ежедневные добрые дела, благодаря которым мир вокруг становится лучше, нравственнее и человечнее. Пусть ваша работа спорится в кругу единомышленников, приносит радость и удовлетворение, и, безусловно, заслуженное уважение и почет. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, силы духа, терпения, мира и добра.

Елена Григорьева, председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.